UA
 

Ющенко: Украина не дает России повода осложнять отношения

Корреспондент.net,  6 июня 2007, 15:05
0
15

Украина не давала никаких поводов для осложнения российско-украинских отношений, заявил Президент Украины Виктор Ющенко. Он с беспокойством наблюдает за событиями последнего времени.

"Хотел бы вас заверить, что ни одного повода украинская сторона для осложнения не дает", - в частности, подчеркнул Президент, отметив, что "украинское государство проходит сегодня непростой экзамен, но украинская нация самостоятельно может дать ответ на все вызовы, стоящие перед ней".

При этом Ющенко сказал, что Украина вышла из кризиса мирно, путем сложного политического диалога: "Я не хочу никаких аналогий делать. Но мне кажется, что приблизительно 15 лет тому назад для такого урегулирования кризиса у некоторых из наших соседей для этого понадобилось ввести войска и стрелять по парламенту только для того, чтобы получить тот же ответ, который сегодня украинские политические силы, украинские политические институты получили путем чрезвычайно сложных политических переговоров".

Президент также считает, что тот путь, который прошла Украина для выхода из кризиса, свидетельствует о высокой демократизации страны. "Это украинский взгляд на собственную жизнь, и мы бы не хотели, чтобы кто-то позволял себе комментировать внутреннюю, в том числе политическую жизнь", - сказал Ющенко.

По его словам, "те проблемы, которые есть внутри нации, мы решаем в демократический способ в рамках международных традиций, и не даем никаких оснований говорить о применении силы или каких-то других некорректных методов".

Как сообщалось, Путин в интервью западным СМИ, говоря о ситуации с демократией за пределами России, отметил: "Я о постсоветском пространстве вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят из Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение Конституции, всех законов и так далее".


Как сообщалось, главе Национального совета вопросам культуры и духовности при Президенте Украины, советнику главы государства, академику Национальной академии наук Николаю Жулинскому во вторник отказали во въезде в Россию.

Академик прилетел в аэропорт Пулково (Санкт-Петербург) с семьей, чтобы проведать могилу трагически погибшего брата в город Пушкино. Жену и дочь пропустили, а его самого попросили подождать. По словам Жулинского, он в течение часа ожидал пограничника. Через час его посадили в рейсовый автобус и отвезли в Пулково-2, не выдав паспорт. Жулинский сказал, что ему не пояснили причин, по которым ему не разрешили въезд на территорию России.

Министерство иностранных дел Украины высказывает глубокое беспокойство фактом отказа во въезде 5 июня на территорию Российской Федерации советнику Президента Украины и занимается выяснением обстоятельств и причин его депортации с России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии