UA
 

Мороз считает, что для назначения выборов нужен еще один указ

Корреспондент.net,  6 июня 2007, 11:27
0
20

Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что для проведения внеочередных парламентских выборов необходим еще один указ Президента.

"Процесс внеочередных выборов в Верховную Раду, согласно ч. 2 ст. 77 Конституции, не может состояться без опубликования указа о досрочном прекращении полномочий Верховой Рады и процесс внеочередных парламентских выборов начинается со дня опубликования указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады", - сказал спикер в среду на заседании Рады.

При этом он подчеркнул, что при любых условиях такой указ необходим. Вместе с тем, по его словам, перед изданием такого указа необходимо выяснить все обстоятельства, связанные с прекращением полномочий депутатов, указанные в Конституции, а также рассмотреть все вопросы, связанные с выходом депутатов из фракции БЮТ и Наша Украина.

Как сообщалось, Виктор Янукович считает, что Верховная Рада 5-го созыва на сегодняшний день работает легитимно, а спикер Александр Мороз заявил, что указ Президента от 5 июня не дает оснований для определения легитимности Верховной Рады.

Напомним, 5 июня Президент назначил внеочередные выборы Верховной Рады на 30 сентября. Он отменил свой указ о роспуске Рады от 26 апреля и назначении внеочередных парламентских выборов на 24 июня. Указ о назначении выборов на 30 сентября вступил в силу.

В указе также говорится, что он издается для реализации совместного заявления Ющенко, председателя Верховной Рады Александра Мороза и премьер-министра Виктора Януковича о неотложных мерах, направленных на разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов парламента от 27 мая.

2 июня съезды Блока Юлии Тимошенко и блока Наша Украина досрочно прекратили полномочия народных депутатов, избранных от этих политических сил. От БЮТ прекращены полномочия 129 народных депутатов, от Нашей Украины - 66.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии