UA
 

Киев ужесточает требования к качеству воды из-под крана

Корреспондент.net,  6 июня 2007, 11:05
0
9

Коммунальное предприятие Киевводоканал обещает обеспечить жителей украинской столицы качественной и безопасной для здоровья питьевой водой.

Как отмечают специалисты компании, питьевая вода Киева формируется из трех источников - рек Днепра и Десны и подземных водоносных горизонтов. Общая проектная мощность хозяйственно - питьевого водопровода в состоянии с большим запасом удовлетворить потребности Киева питьевой водой.

На очистительных сооружениях водопроводных станций речная вода Днепра и Десны проходит полный технологический цикл обработки с помощью реагентов, а на Днепровской водопроводной станции на конечном этапе кондиционируется озоном.

По заверению Киевводоканала, в количественном отношении город удовлетворяется питьевой водой достаточно. В то же время обеспечение качественных показателей требует значительных финансовых затрат, которые непрестанно растут.

Принимая во внимание растущие требования к качеству питьевой воды во всем мире, был разработан новый нормативный документ относительно качества питьевой воды - Государственные санитарные нормы и правила, которыми предусмотрен контроль качества питьевой воды по 55 ингредиентам, а не 28, что регламентируются существующими требованиями.

По сравнению с действующим стандартом существенно дополнены эпидемические, биологические и токсикологические факторы - показатели безопасности питьевой воды. Расширился спектр радиологических исследований, значительно жестче стали нормы содержания солей тяжелых металлов.

В условиях стабильного финансирования, запланированные мероприятия по улучшению качества питьевой воды будут своевременно воплощены в жизнь, что будет способствовать обеспечению киевлян качественной и безопасной для здоровья питьевой водой, обещает Киевводоканал.

По материалам сайта газеты Сегодня

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии