UA
 

Буш: Владимир, ты не должен бояться ПРО

Корреспондент.net,  5 июня 2007, 13:36
0
12

Президент США Джордж Буш призывает главу российского государства не бояться размещения элементов американской ПРО в Европе.

"Я искренне считаю, я знаю, что ПРО - это исключительно вопрос обороны. Я буду говорить об этом с президентом Путиным не только на встрече Большой восьмерки в Хайлигендамме (который пройдет 6-8 июня), но и тогда, когда он прибудет ко мне в начале июля. Я скажу ему: Владимир, ты не должен бояться ПРО. Мы можем вместе участвовать в создании этой совместной американо-российской системы", - сказал Буш, выступая на пресс-конференции в Праге после переговоров с чешским президентом Вацлавом Клаусом.

Буш, прибывший во вторник с 24-часовым визитом в Чехию, отметил, что "холодная война закончилась и народ Чехии может быть одновременно и другом США, и другом России". "Совместно мы можем достичь многих целей. Одна из них - защита свободных стран от ракет, которые могут быть запущены режимами-изгоями", - подчеркнул американский лидер.

При этом Буш отметил, что уже говорил президенту России о том, что "врагами нашей страны являются режимы-изгои и экстремисты, которые могут попытаться запустить такие ракеты".

Со своей президент Чехии Вацлав Клаус указал на необходимость учитывать мнение России при размещении элементов ПРО США в Европе. После переговоров с Бушем Клаус отметил на совместной пресс-конференции: "Могу сказать, что нам были разъяснены основные позиции США (по поводу размещения ПРО), и мы их поняли. Мы подчеркнули нашему гостю, что, во-первых, необходимо также принимать во внимание возражения России по поводу этого проекта". Кроме того, по словам Клауса, необходимо заручиться поддержкой "большинства населения Чешской республики (по поводу) этого проекта".

В свою очередь премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил на этой же пресс-конференции, что, по его мнению, элементы системы ПРО в Чехии и Польше будут способствовать защите свободы в Европе. "Мы рассматриваем это как совместный вклад в защиту свободы на территории Европы", - подчеркнул Тополанек.

Он добавил, что система ПРО должна распространять свое действие не только на Чешскую республику и Польшу. "Мы хотели бы сделать все от нас зависящее, чтобы зонтик этой системы накрывал не только нас, но и остальные страны в Европе, которые нуждаются в защите от ракетной угрозы", - отметил чешский премьер.

Ожидается, что позднее во вторник, 5 июня, Джордж Буш выступит на международной конференции по демократии и правам человека, в которой принимают участие бывшие диссиденты из постсоциалистических стран и представители государств Запада, многие из которых задействованы в "большой политике". Состоится встреча руководителей Белого дома с лидером чешской парламентской оппозиции Иржи Пароубеком. Во второй половине дня президент США вылетит в Германию, где примет участие в саммите "большой восьмерки".

После саммита G8 Буш отправится в другую страну, согласившуюся разместить у себя элементы американской ПРО - Польшу. Переговоры с президентом Лехом Качиньским назначены на 8 июня, ожидается, что они станут решающими для вопроса о размещении на территории Польши объектов ПРО США. Об этом заявил во вторник премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в радиопередаче Сигналы дня. "Все зависит от этих переговоров", - заявил брат-близнец президента Польши.

В Польше и Чехии Буш надеется разместить по 10 противоракет. В США утверждают, что они предназначены для перехвата ракет, которые могут запустить с территории КНДР или Ирана.

По материалам: NEWSru.comИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии