UA
 

Депутаты от БЮТ пока не будут обжаловать прекращение их полномочий

Корреспондент.net,  5 июня 2007, 10:58
0
23

Ряд народных депутатов - представителей Блока Юлии Тимошенко пока не собираются обжаловать в судебном порядке решение съезда БЮТ о досрочном прекращении их депутатских полномочий.

Об этом сегодня заявил народный депутат Алексей Данилов, комментируя решение съезда БЮТ о досрочном прекращении полномочий 26 народных депутатов за фактический выход из фракции БЮТ и присоединение к коалиции.

В частности, он отметил, что ряд народных депутатов вообще не знали о проведении такого съезда. Кроме того, по его словам, 26 народных депутатов, депутатские полномочия которых прекратил съезд БЮТ, вообще не пригласили на это собрание. "Так что нечего обжаловать", - сказал он.

Данилов также напомнил, что ряд народных депутатов от БЮТ создал междепутатское объединение Свободная демократия. Он отметил, что депутаты этого объединения считают Верховную Раду легитимной, однако до решения Конституционного суда относительно указа Президента Украины участия в заседаниях принимать не будут.

По его словам, депутаты сосредоточатся на работе в комитетах. При этом Данилов отметил, что как только депутаты объединения примут решение о возвращении в сессионный зал, они будут отстаивать права оппозиции.

Помимо прочего, Данилов подверг сомнению возможность проведения досрочных выборов в ВР 30 сентября. Он отметил, что проведением выборов "невозможно выяснить отношения" между политическими силами, у которых взгляды значительно отличаются.

В свою очередь народный депутат, представитель БЮТ Любовь Стасив отметила, что некоторые народные депутаты также хотят присоединиться к междепутатскому объединению Свободная демократия. По ее словам, это как представители БЮТ, так и представители Нашей Украины.

Напомним, что премьер-министр Виктор Янукович выступил за продолжение работы Верховной Рады.

2 июня съезды Блока Юлии Тимошенко и блока Наша Украина досрочно прекратили полномочия народных депутатов, избранных от этих политических сил. От БЮТ прекращены полномочия 129 народных депутатов, от Нашей Украины - 66.

Вчера, 4 июня, на заседании согласительного совета спикер Александр Мороз заявил, что на этой неделе необходимо проверить на соответствие законодательству процедуру досрочного прекращения полномочий народных депутатов от БЮТ и НУ. Он также считает, что свой ответ на этот вопрос должны дать либо ЦИК, либо КС. Наша Украина удивлена таким заявлением.

Мороз также отметил, что в парламенте нет 150 заявлений депутатов о сложении полномочий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии