UA
 

В Украине возобновлено молодежное кредитование

Корреспондент.net,  5 июня 2007, 10:34
0
13

После полутора лет "застоя", Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству возобновляет выдачу кредитов по программе частичной компенсации.

Как рассказал Валерий Омельчук, председатель правления фонда, к началу мая были не только выплачены 100% долгов перед заемщиками, но и восстановлен нормальный режим ежемесячной компенсации. А в июне, после небольшой подготовки, фонд начнет заключать и новые договора.

Согласно условиям программы, претенденты должны быть готовы уплатить первоначальный взнос - от 10% до 30% размера кредита и иметь стабильную заработную плату. Размер частичной компенсации определяется текущей учетной ставкой НБУ, которая на сегодня составляет 8,5%.

В ноябре 2006 года Кабмин внес две поправки в условия предоставления частичной компенсации. Первая из них очертила круг соискателей теми, кто состоит на квартирном учете. Второе ограничение касается срока компенсации.

Государство готово поддерживать молодых только в течение пяти первых лет действия кредитного договора.

За три года работы фонд содействия молодежному жилищному строительству помог приобрести квартиры 17 тыс. молодым семьям. В этом же году улучшить свои жилищные условия с его помощью, по словам Омельчука, смогут еще 5 тыс.

По материалам 15 минут

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...