UA
 

В Днепропетровске дорожает хлеб

Корреспондент.net,  5 июня 2007, 09:35
0
13

Днепропетровские производители хлеба поднимают цены на свою продукцию. Об этом они заявили на встрече с председателем облгосадминистрации.

Генеральный директор ассоциации Днепрохлеб Валентина Ткаченко заявила, что днепропетровские производители хлебобулочных изделий не собираются работать себе на убыток.

По ее словам, с начала года хлебозаводы уже ощутили рост цен на сырье и энергоносители: например, стоимость тонны ржаной муки выросла на треть, кроме того, подорожали дрожжи, сахар и маргарин.

Следовательно хлебозаводы намереваются пересмотреть уровень рентабельности производства и поднять цены. Прогнозируют, что 1 килограмм хлеба вырастет в цене приблизительно на 30 копеек.

Сейчас специалисты говорят, что нынешняя урожайность пшеницы на Днепропетровщине, по самым оптимистичным прогнозам, будет почти в два раза меньше, чем в прошлом году.

Из-за жары аграрии области могут потерять до 40% урожая, и то при условии, если безотлагательно будут принимать меры - будут орошать поля и пересеивать погибшие площади крупяными культурами.

Сейчас в области 1 килограмм хлеба в розничной сети стоит от 1 гривни 80 копеек до 2 гривен 20 копеек.

По материалам: Радио Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...