UA
 

ЕБРР планирует приобретение еще одного украинского банка

Корреспондент.net,  5 июня 2007, 08:02
0
10

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который ищет новый банковский актив после продажи 28,2% акций Кредобанка, ведет переговоры о покупке 20-25% акций банка Днестр.

Правда Днестр - не единственный вариант, который рассматривает ЕБРР. Сделка состоится только в том случае, если международному инвестору не удастся договориться о покупке другого украинского банка, который называют его основным потенциальным партнером ЕБРР.

Впрочем, Банкиры не исключают, что ЕБРР все-таки договорится именно с Днестром, а покупка международной финансовой организацией блокирующего пакета его акций повысит стоимость банка.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая 2007 года банк Днестр занимал среди украинских банков 66-е место по активам (727,2 млн грн) и 81-е по капиталу (86 млн грн). Основными акционерами ОАО Днестр являются ООО Геос-Львов (22,25%), ООО Синдикат (21%), ЗАО Львовинвест (18,84%).

Примечательно, что 31 мая на собрании акционеров Днестра было принято решение увеличить уставный фонд банка почти на 50% - на 20 млн грн до 61,5 млн грн - путем дополнительного выпуска 2 млрд акций номиналом 0,01 грн. Подписка на акции эмиссии пройдет с 10 по 31 августа.

В ЕБРР подтвердили факт переговоров. Мы ведем переговоры с банком Днестр, но не знаю, будем ли мы его покупать",- заявил советник банка ЕБРР по внешним вопросам Антон Усов.

Следует отметить, что банк Днестр давно готовился к продаже иностранному инвестору. В сентябре 2006 года Днестр стал участником проекта Корпоративное управление в банковском секторе Украины Международной финансовой корпорации (IFC).

Эксперты не исключают, что ЕБРР может заключить договор именно с банком Днестр и напоминают, что средний мультипликатор продаж украинских банков около 4-5 капиталов.

В ЕБРР сообщили, что окончательное решение о покупке акций какого-либо украинского банка должно быть принято во второй половине июня.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...