UA
 

В Праге Буш собирается выступить с критикой политики Путина

Корреспондент.net,  5 июня 2007, 03:50
0
19

Президент США Джордж Буш прибыл в Прагу, где во вторник, как ожидается, он выступит с критикующей Россию речью.

Речь американского президента, с которой он выступит в Праге во время своего 24-часового визита в Чехию, может испортить предстоящую в среду встречу Джорджа Буша и Владимира Путина на саммите Большой восьмерки.

Ожидается, что в своем выступлении Джордж Буш подвергнет критике политику Владимира Путина, которая, как он полагает, становится все более авторитарной. Основными темами речи, с которой Буш выступит во вторник в Праге, будут свобода и демократия.

Представители Белого дома заявляют, что речь не будет целиком посвящена России, однако не отрицают того, что Буш выразит озабоченность в связи с положением дел в России.

США настаивают на том, что ПРО не угрожает России и нужна для обеспечения безопасности Европы от Северной Кореи и Ирана. Наблюдатели все чаще сравнивают отношения между США и Россией со временем холодной войны.

Представители Чехии и США уже начали переговоры о размещении элементов ПРО в 70 км от Праги.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что ПРО станет проверкой желания Европы защитить себя. По мнению Тополанека, цивилизация Европы окажется под угрозой исчезновения, если не сумеет обеспечить свою безопасность.

Однако далеко не все граждане Чехии разделяют убежденность премьера в необходимости установки элементов ПРО. По данным соцопросов, около двух третей чехов выступают против установки элементов американской ПРО на территории страны.

До начала визита Джорджа Буша в Прагу более двух тысяч жителей столицы Чехии вышли на демонстрацию против ПРО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии