UA
 

При разгоне демонстрантов в Германии пострадали 150 полицейских

Корреспондент.net,  2 июня 2007, 19:33
0
379

Десятки тысяч человек приняли участие в акции протеста, прошедшей в субботу, 2 июня, на севере Германии в городе Росток, недалеко от Хайлигендамм, где 13 июня должен пройти саммит Большой восьмерки.

По данным полиции в марше протеста приняли участие около 20 тысяч антиглобалистов и представителей леворадикальных движений, прибывших в ФРГ со всей Европы. Организаторы акции в свою очередь утверждают, что демонстрантов было не менее 80 тысяч.

Для обеспечения порядка во время акции протеста были задействованы 13 тысяч полицейских.

Несмотря на то, что организаторы до начала акции заявляли о ее сугубо мирном характере, шествие завершилось жесткими столкновениями между полицией и демонстрантами.

Представители полиции сообщили, что в ходе разгона демонстрации ранения получили не менее 150 сотрудников правоохранительных органов.

Участники акции забросали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Демонстранты подожгли несколько автомашин и разбили витрины магазинов. Полиция в свою очередь применила для разгона демонстрантов водометы и слезоточивый газ. О числе пострадавших участников акции протеста пока не сообщается.


Саммит Большой восьмерки будет проходить в условиях беспрецедентных мер безопасности. Курортный город Хайлигендамм еще за несколько дней до проведения встречи практически полностью отрезан от внешнего мира. Въезд в город разрешен только по спецпропускам, которые выдали исключительно жителям города и людям, причастным к организации саммита. Вокруг курорта выстроено специальное 2,5-метровое ограждение из стальной решетки с колючей проволокой наверху.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии