UA
 

США нанесли ракетные удары по Сомали

Корреспондент.net,  2 июня 2007, 13:40
0
10

Корабль ВМС США в ночь на субботу нанес ракетные удары по позициям исламских боевиков на северо-востоке Сомали.

Бомбардировке подверглись пригороды Баргала (Bargal) - города в регионе Пунтленд (Puntland). Власти Пунтленда подтвердили факт ракетного обстрела, добавив, что пока не располагают данным о жертвах и пострадавших.

По предварительным данным, целью бомбардировки были позиции иностранных боевиков, в том числе и членов Аль-Каиды, прибывших в Пунтленд несколько дней назад. Некоторое время назад власти Пунтленда предприняли попытку отделиться от Сомали и стать самостоятельной республикой.

Территория самопровозглашенной республики Пунтленд лишь частично контролируется сомалийским правительством. В этой части страны регулярно происходят столкновения между лояльными Сомали войсками и боевиками-сепаратистами.

В начале 2007 года ВВС США наносили удары по южной части Сомали. Тогда сообщалось, что целью бомбардировки были тренировочные лагеря Аль-Каиды, в которых, по данным американских спецслужб, укрывались высокопоставленные боевики этой террористической организации, причастные к терактам против американских посольств в Кении и Танзании.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии