UA
 

Череп стоимостью $100 млн выставлен на продажу

Корреспондент.net,  1 июня 2007, 15:16
0
27

Самый высокооплачиваемый британский художник современности Дэмиен Херст (Damien Hirst) продаст за $100 млн свою новейшую работу - бриллиантовый череп.

Череп создан в натуральную величину и усеян 8 601 бриллиантом общим весом 1106,18 карата. С 3 июня по 7 июля 2007 года экспонат будет выставлен в лондонской галерее White Cube, сообщает агентство Bloomberg.

Череп Дэмиена Херста продадут за $100 млн (AP)

 
Работа Херста под названием Ибо это есть любовь к Богу (строка из Первого послания Иоанна) обошлась самому художнику примерно в $20 млн. Эту цифру назвал Фрэнк Данфи (Frank Dunphy), менеджер Херста.

Если бриллиантовый череп будет продан за ожидаемую сумму, то Херст окажется в числе самых дорогих художников в истории - наравне с Пикассо, Климтом и Уорхолом.

По словам одного из известнейших арт-дилеров Пола Столпера, "цены, которые генерирует Херст и объем его работ делают его одним из наиболее потенциально прибыльных художников в мире, спрос на него огромен".

Херст, лауреат Тернеровской премии 1995 года, в 2004-м продал одну из самых известных своих работ - заполненный формалином аквариум с акулой - за $12 млн. Эта сделка стала рекордной для ныне здравствующих художников.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии