NBA: Триллер в Детройте

Корреспондент.net,  1 июня 2007, 09:44
0
13

Нынешний плей-офф в Национальной баскетбольной ассоциации на удивление до сих пор практически обходился без овертаймов (Юта - Уорриорс. - ред.). И вот в ночь с четверга на пятницу в пятом матче финала Восточной конференции при счете в серии 2:2 Детройт Пистонс и Кливленд Кавальерс подарили болельщикам настоящий триллер с умопомрачительной развязкой, не оставив никого равнодушными.

Две стартовых домашних победы Детройта были отыграны Кливлендом уже на его площадке, и вот пятая игра серии в Детройте во многом была ключевой.

В ней решалось, кто отправится на шестой матч серии в ранге ее фаворита и в шаге от общего финала. Встреча началась в равной борьбе, но в середине первой четверти при счете 14:13 в пользу Кавальерс Поршни организовали рывок (8:1) усилиями Криса Уэббера и Рашида Уоллеса, после которого вышли вперед с неплохим для начала преимуществом - 21:15.

Какой плей-офф без драки? (АР)

Отыграть шестиочковый гандикап гостям удалось во второй четверти, когда уже в самом практически ее начале подопечные Марка Брауна совершили маленький спурт - 8:2. В дальнейшем игра проходила в абсолютно равной борьбе. К большому перерыву соперники пришли при счете 52:51 в пользу Детройта. Третья двенадцатиминутка началась с еще одного рывка Пистонс - 8:2, но уже к концу четверти соперники пришли при счете 70:70.

За 3 минуты и 15 секунд до конца четвёртой четверти Детройт вел со счетом 88:81 после попадания Ричарда Хэмилтона, но Кавальерс отчаянно бросились в погоню. Сначала ЛеБрон Джеймс попал два очка, затем Дрю Гуден реализовал один из двух штрафных, а затем Джеймс реализовал уже трехочковую попытку - 88:87 в пользу Детройта за 2:17 до конца. После этого долгое время команды не могли поразить кольца друг друга, пока в последние 30 секунд основного времени не устроили блиц.

Джеймс забивает два очка и за 31 секунду до конца выводит гостей вперёд, на это ему через 9 секунд отвечает трехочковым Чонси Биллапс, но за 9 секунд до сирены слэм-данк Джеймса счёт сравнивает. На последней секунде основного времени Биллапс не попал из-за дуги, упустив возможность решить исход встречи - 91:91. Впереди ждал овертайм.

В первом овертайме за полминуты до конца игры гости имели преимущество в четыре очка, но точные штрафные Шиди Уоллеса и Биллапса перевели встречу во вторую дополнительную пятиминутку. В ней хозяева чуть больше чем за минуту до конца вели 107:104, но Джеймс уложил в корзину трехочковый, а после долгой игры без очков в концовке за 2 секунды до конца установил окончательный счет - 109:107. Бросок Биллапса на последней секунде цели не достиг.

Антибразильский демарш Макдайесса (АР)

ЛеБрон Джеймс стал безусловно лучшим игроком матча, набрав 48 очков, сделав 9 подборов и 7 передач. У Детройта Ричард Хэмилтон набрал 26 баллов, Чонси Биллапс - 21, а Крис Уэббер - 20. Интересно, что, даже несмотря на два овертайма, ни одному игроку в этой встрече не удалось сделать дабл-дабл.

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

Детройт - Кливленд - 107:109 2ОТ (29:23, 23:28, 18:19, 21:21, 9:9, 7:9)

Д: Хэмилтон - 26 (49 минут, 7 из 18 с игры, 11 из 12 штрафные)+5 передач+5 фолов, Биллапс - 21 53 минуты, 6 из 13 с игры)+7 подборов+4 передачи+1 потеря, Уэббер - 20+7 подборов+5 фолов, Уоллес - 17 (46 минут, 4 из 13 с игры)+8 подборов+2 передачи+2 блокшота, Принс - 10+9 подборов+3 передачи+1 перехвата, Максьелл - 9+5 подборов

К: Джеймс - 48 (50 минут, 18 из 33 с игры, 2 из 3 трехочковые, 10 из 14 штрафные)+9 подборов+7 передач+2 перехвата+2 потери, Илгаускас - 16+8 подборов+2 блокшота, Гибсон - 11 (2 из 7 с игры, 6 из 6 штрафные), Вережао - 9+3 подбора+2 блокшота, Хьюз - 9

Счет в серии - 2:3.

По материалам: Спорт.Ру