UA
 

Турчинов: Захватом Генпрокуратуры руководил глава Верховной Рады

Корреспондент.net,  1 июня 2007, 09:07
0
21

Первый заместитель главы СНБО Александр Турчинов заявил о том, что подразделения МВД в Генпрокуратуре действовали по приказу министра внутренних дел Василия Цушко и под руководством председателя Верховной Рады Александра Мороза.

"Ситуация была достаточно серьезной. И если господин Цушко был бы уверен, что он чист перед законом, он бы, извините, от страха не попал бы в больницу, он бы сейчас тут стоял, и мы бы с ним вели дискуссию. Я видел, как у него дрожали руки во время штурма Генеральной прокуратуры, ему не было что ответить", - сказал Турчинов в эфире телеканала 1+1 вечером в четверг, 31 мая.

Первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины подчеркнул, что министр внутренних дел Василий Цушко действовал незаконно, отдавая такие приказы. Александр Турчинов считает, что Цушко в такой ситуации должен был согласовать свои действия с Государственной службой охраны, и в случае необходимости предоставить им помощь.

"Вместо этого, фактически по команде Мороза, который вообще не имеет отношения к этим вопросам, по команде Министра внутренних дел? (Турчинов не закончил предложение, но, очевидно, он имел в виду приказы относительно действий подразделения "Беркут" в Генпрокуратуре), - сказал первый зампредседателя Совбеза.

Отвечая на вопрос о том, может ли он документально подтвердить свои слова, Турчинов сказал: "Я могу это подтвердить". Однако он не конкретизировал источники своих доказательств, равно как и улики, которые может предоставить.

Как известно, 24 мая после появления информации о снятии с должности генпрокурора Святослава Пискуна, в здание Генеральной прокуратуры ворвались представители Партии регионов.  Вскоре после этого в здание Генпрокуратуры прибыл министр внутренних дел Василий Цушко, а с ним - бойцы подразделения Беркут. 

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии