UA
 

Конгресс русских общин Крыма требует правового статуса

Корреспондент.net,  31 мая 2007, 12:31
0
29

Конгресс русских общин Крыма намерен отправить обращение Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором потребует признания и утверждения правового статуса русского народа.

Митинг состоялся у здания Генерального консульства России в Симферополе по поводу 10-летия подписания и ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Митингующие держали лозунги: "Ющенко! Прекрати русских делать украинцами!", "10 лет Договора - время русского бесправия и позора", "Куда делись русские политики в Крыму?", "Путин! Требуем гражданство России каждому русскому!"

По словам Сергея Шувайникова, Договор не обеспечивает права русских людей в Украине на родной язык, этническую и культурную самобытность.

Как заявил Шувайников, русские организации намерены требовать от Президента Украины признания и утверждения правового статуса русского населения Украины как "русского народа" и "русской нации" с правом "идентифицировать свое национальное имя в соответствующих документах". Кроме того, русские организации Крыма намерены начать выступления с требованиями, чтобы Российская Федерация приняла закон, согласно которому каждый русский, оказавшийся после 1991 года на территории стран СНГ и Балтии, имел право на второе российское гражданство.

По убеждению участников митинга, активная борьба за национальное и гражданское признание и самоотверждение русских людей в Украине должна начаться из Крыма, который является священной землей для всех православных русских.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии