UA
 

Рада провалила оба законопроекта по административным судам

Корреспондент.net,  30 мая 2007, 22:57
0
17

Верховная Рада не поддержала ни коалиционный, ни оппозиционный законопроекты о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства.

В частности, "за" проект закона о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства, внесенный лидерами фракций Наша Украина Вячеславом Кириленко и фракции БЮТ Юлией Тимошенко, проголосовал 171 народный депутат из 428, зарегистрированных в зале.

"За" законопроект с аналогичным названием, внесенный координатором парламентского большинства, лидером фракции партии регионов Раисой Богатыревой, проголосовали 224 народных депутаты (при необходимых 226) из 428, зарегистрированных в зале.

"За" данный законопроект не голосовала фракция КПУ.

В результате председатель ВР Александр Мороз снял оба законопроекта с рассмотрения.

В оппозиционном законопроекте предусматривалось, в частности, что решение съездов о прекращении полномочий народных депутатов Украины не может обжаловаться в судебном порядке, поскольку это является внутренним партийным делом.

В законопроекте Богатыревой предусматривалось, что Высшему административному суду Украины как суду первой и последней инстанции подсудны дела, в частности, о досрочном прекращении полномочий народного депутат Украины.

Также в нем выписаны особенности производства по делам об обжаловании правовых актов о принятии (назначении или избрании) граждан на публичную службу, их увольнении с публичной службы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии