UA
 

Обком: У Цушко передозировка метилксантина

Корреспондент.net,  30 мая 2007, 15:54
0
347

Состояние Министра внутренних дел Василия Цушко резко ухудшилось в среду утром. Об этом сообщил интернет-порталу Обком источник в центральном аппарате МВД Украины. Есть подозрение на возможное отравление метилксантинами.

По словам источника, врачи госпиталя МВД, где находится в настоящее время Василий Цушко, не могут определить причину острого сердечного приступа, который привел к инфаркту. "Есть подозрение на возможное отравление метилксантинами, но это требует дополнительных анализов", - сказал он.

Метилксантин (теофиллин, пурин) - психоактивное вещество, алкалоид, оказывает стимулирующий и аналептический эффект.

Повышает умственную и физическую работоспособность, стимулирует психическую деятельность, двигательную активность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает давление, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомление и сонливость.

Метилксантин относится к несильным наркотическим веществам. Обладает ограниченным терапевтическим индексом, поэтому должен контролироваться во избежание токсического эффекта.


Напомним, в среду, 30 мая, глава пресс-службы МВД Константин Стогний сообщил журналистам, что министр внутренних дел Василий Цушко госпитализирован с инфарктом.

"С министром внутренних дел Василием Цушко случился инфаркт, он находится в госпитале МВД - сказал Стогний.

По его словам, врачи запретили общение с Цушко, но МВД будет сообщать о состоянии министра в "горячем режиме".

В свою очередь юрист Татьяна Монтян, друг министра внутренних дел Василия Цушко, сотрудничавшая с ним еще со времен работы в парламенте заявила, что у Цушко еще в воскресенье случился обширный инфаркт, спровоцированный отравлением неизвестным веществом.

"Вечером в понедельник я видела его в полумертвом состоянии. Сейчас его состояние критическое", - уверяет Монтян.

Ранее МВД сообщало, что Министр внутренних дел Василий Цушко проходит плановую диспансеризацию.

По материалам: Обком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии