UA
 

Литва готова разместить на своей территории ПРО НАТО

Корреспондент.net,  30 мая 2007, 10:21
0
13

Министр обороны Литвы Юозас Олекас выразил готовность разместить в республике противоракетную систему по примеру Польши и Чехии.

В качестве одного из возможных вариантов он назвал систему ПРО, которую предлагает НАТО.

По его словам, Литва нуждается в этом в связи с угрозой, исходящей от неких "нестабильных стран, у которых через несколько дней могут появиться технические возможности для атаки". Кого конкретно имел в виду глава военного ведомства, он не уточнил.

"Эти системы нужны нашей стране. Есть угроза, что через несколько лет в нестабильных странах найдутся технические возможности для атаки. Мир должен сдержать этот процесс. Одним из решений является противоракетная система, предлагаемая НАТО", - сказал министр.

Он не согласился с мнением, что установка противоракетных систем в новых государствах Европы направлена против России и является первым шагом к новой холодной войне. "Они служат гарантом стабильности в регионе", - подчеркнул Юозас.

Литовский министр также предложил молдавским военным присоединиться к "миротворческой миссии" НАТО в Афганистане. На пресс-конференции он рассказал, что литовский военный контингент в этой стране занимается восстановлением провинций, пострадавших в ходе боевых действий, другими гуманитарными вопросами.

В настоящее время ряд стран - европейских членов НАТО, совместно разрабатывает комплекс MEADS, предназначенный для замены комплексов Patriot PAC-3. Развертывание комплекса ожидается в следующем десятилетии.

По ТТХ комплекс MEADS несколько превосходит PAC-3. Он предназначен для защиты от всех типов аэродинамических летательных аппаратов, а также от баллистических ракет средней дальности на последнем участке траектории.

Ранее Чехия и Польша дали согласие на развертывание на своей территории компонентов третьего базового района глобальной системы ПРО США.

По материалам Lenta.ru, Вести

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии