UA
 

Фестиваль Кино-Ялта придет осенью в Крым

Корреспондент.net,  29 мая 2007, 23:39
0
27

Осенью в Украине состоится международный фестиваль продюсерского кино Украины и России Кино-Ялта 2007.

Фестиваль пройдет с 4 по 9 сентября этого года в Ялте. Об этом сегодня, 29 мая, заявила руководитель пресс-центра фестиваля Ольга Володченко.

По ее словам, фестивальная программа будет состоять из конкурсного показа, в котором примут участие 8 фильмов (по 4 фильма от каждой страны), а также из внеконкурсной программы. В состав жюри войдут выдающиеся деятели кинематографа Украины и России.

Церемония открытия фестиваля состоится 4 сентября на площади Ленина (Ялта) и в Никитском ботаническом саду. Церемония будет посвящена 25-летнему юбилею создания фильма Полеты во сне и наяву режиссера Романа Балаяна.

В 2006 году церемония открытия посвящалась годовщине создания фильма Асса Сергея Соловьева.

Конкурсные показы фильмов состоятся 5-8 сентября в ялтинском кинотеатре Ореанда, а внеконкурсные картины - в кинотеатре Спартак. Кроме того, фильмы будут транслироваться на открытом экране, который установят на площади Ленина в Ялте.

В этом году фестиваль выйдет за границы Ялти, сообщила Володченко. По ее словам, 7 сентября в Феодосии побывает творческая делегация фестиваля и будет показан один из фильмов.

Как сообщил генеральный продюсер фестиваля, генеральный директор компании Интерфест, Ренат Давлетьяров, "первая презентация фестиваля пройдет в августе".

Фестиваль Кино-Ялта проводится согласно соглашению между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в сфере культуры, науки и образования от 26 июля 1995 года при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Совета министров АРК, Ассоциации продюсеров Украины и Гильдии продюсеров России.

Организатором фестиваля является компания Интерфест (Москва), соорганизатором - киностудия Ялта-фильм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии