UA
 

Балога: Ющенко подпишет все законы, которые откроют дорогу выборам

Корреспондент.net,  29 мая 2007, 12:05
0
7

Президент Виктор Ющенко готов безотлагательно подписать принятые Верховной Радой законы, необходимые для проведения внеочередных выборов парламента, и пакет социально-экономических законов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на главу Секретариата Виктора Балогу. "Президент безотлагательно подпишет все законы, которые откроют дорогу выборам в Верховную Раду и улучшат социально-экономическую ситуацию в стране", - сказал, в частности, Балога.

По его словам, Ющенко требует, чтобы эти законы были направлены в его Секретариат на подпись незамедлительно.

Глава государства считает, что после того, как он договорился с председателем Рады Александром Морозом и премьер-министром Виктором Януковичем о проведении выборов, ответственность за дальнейшие шаги в рамках этого компромисса ложится на парламент.

Как сообщалось, фракции блоков Юлии Тимошенко и Наша Украина инициируют начало сегодняшнего пленарного заседания Верховной Рады в 12:00, а коалиционные фракции - не ранее 15:00.

Спикер Александр Мороз предложил подготовить по несколько вариантов норм законопроектов, которые вызывают разногласия. Он также выразил уверенность, что парламент не поддержит предложение оппозиции о лишении депутата его полномочий после выхода из фракции.

Согласно договоренностям Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и председателя ВР Александра Мороза, внеочередные выборы должны состояться 30 сентября.

Для их проведения Верховная Рада 29-30 мая должна принять в целом согласованные Рабочей группой избирательные законопроекты, а также подтвердить результаты голосования относительно принятых в период со 2 апреля по 29 мая 2007 года актов Верховной Рады Украины.

Сегодня, 29 мая, Президент Украины приостановил на два дня (29-30 мая) действие своего указа от 26 апреля о роспуске ВР V созыва.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии