UA
 

В Ираке впервые с 1979 года встретились представители США и Ирана

Корреспондент.net,  28 мая 2007, 15:10
0
10

Переговоры по проблеме обеспечения безопасности в Ираке между США и Ираном были позитивными, считает посол США в Ираке Райан Крокер.

"Переговоры прошли позитивно. Теперь на основании встречи нам надо увидеть действия иранской стороны", сказал журналистам Райан Крокер после завершившихся в понедельник переговоров со своим иранским коллегой.

По мнению Крокера, у сторон есть общие договоренности по проблеме Ирака, однако он довел до сведения иранской стороны, что Тегеран должен изменить свою политику и прекратить вооружать, финансировать и тренировать боевиков.

Переговоры на уровне послов двух стран продолжались более четырех часов в "зеленой зоне" Багдада в присутствии премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.

По словам представителей иракских властей, встреча между послом США и послом Исламской Республики Хоссейном Каземи прошла в дружеской атмосфере и была целиком посвящена вопросам обеспечения безопасности в Ираке.

Это первая встреча официальных представителей США и Ирана с момента разрыва дипотношений двух стран в 1979 году.

Накануне Тегеран объявил о раскрытии нескольких шпионских сетей, сотрудничавших со спецслужбами оккупационных войск в Ираке.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии