UA
 

ЕС в лице Соланы доволен тем, что произошло в Киеве в ночь на 27 мая

Корреспондент.net,  28 мая 2007
0
19

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана приветствовал договоренность лидеров Украины об урегулировании политического кризиса в стране.

"Я приветствую соглашение о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября, о котором объявили сегодня рано утром президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер парламента Александр Мороз", - говорится в заявлении Соланы, обнародованном 27 мая.

Солана отметил при этом участие в переговорах лидера БЮТ Юлии Тимошенко, поддержавшей договоренность.

"Я поздравляю лидеров Украины, как правительство, так и оппозицию, с тем, что они показали приверженность демократии и дальнейшему развитию страны. Это соглашение делает каждого победителем", подчеркивается в заявлении верховного представителя ЕС.

Он выразил надежду, что 29 и 30 мая парламент Украины соберется на заседание и примет необходимое законодательство, "гарантирующее предварительные условия для проведения свободных и честных выборов".

Солана отметил при этом, что проведение реформ на Украине необходимо для дальнейшего углубления ее отношений с Евросоюзом.

"Евросоюз очень привержен этому партнерству, качество которого зависит от качества демократии и реформ на Украине", - подчеривается в заявлении верховного представителя ЕС.


В ночь на 27 мая президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились о проведении досрочных выборов в Верховную Раду 30 сентября 2007 года.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии