UA
 

В Каннах показали фильм о Литвиненко

Корреспондент.net,  27 мая 2007, 19:11
0
34

На юбилейном, 60-й Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма о жизни и смерти скончавшегося в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Фильм под названием Бунт. Дело Литвиненко снят режиссером Андреем Некрасовым в сотрудничестве с Ольгой Конской.

Перед показом, состоявшимся накануне, 26 мая, была организована краткая пресс-конференция с участием вдовы Литвиненко - Марины.

"Я очень рада, что мир сможет увидеть этот фильм. Очень важно рассказать, что случилось в Лондоне в ноябре и почему это произошло. Важно потому, что это не должно никогда повториться", - заявила вдова Литвиненко.

При этом Марина Литвиненко дала понять, что не надеется на торжество правосудия в случае со смертью ее мужа.

Она призналась, что сама пока не видела фильм.

"Для меня это слишком тяжело", - сказала вдова, добавив, что планирует посмотреть фильм на премьере в Каннах.

Бунт. Дело Литвиненко, работу над которым Некрасов начал в 2000 году, охватывает почти 10-летний период - от службы в ФСБ до последних дней жизни Литвиненко.

Покойный предстает в фильме честным и принципиальным сотрудником ФСБ, страдающим от коррумпированности вышестоящего начальства и не желающим быть замешанным в грязные политические махинации.

"Я покинул Россию потому, что хочу защитить жизнь своего 6-летнего сына", - рассказывает в фильме Литвиненко, с которым Некрасов встретился в тот момент, когда бывший сотрудник ФСБ РФ попросил политического убежища в Великобритании.

"Я не знаю никаких секретов, - продолжает Литвиненко. - Единственное, о чем я знаю - о коррупции и преступлениях".

Далее бывший сотрудник ФСБ рассказывает о том, насколько коррумпирована эта российская спецслужба и как она замешана в преступлениях.

"В нашей стране спецслужбы работают на правящий клан, делая все возможное для того, чтобы он продолжал оставаться у власти", - говорит он, называя ФСБ "рабочим инструментом Кремля".

Единственным светлым моментом фильма стал эпизод из интервью с Андреем Луговым, считающегося главным подозреваемым в убийстве Литвиненко.

Подробно рассказав о принципах действия радиоактивного вещества полоний-210 и симптомах отравления им, Луговой с улыбкой предложил Некрасову чашку чая. Некрасов, с гримасой откровенного ужаса на лице, отказывается от любезно предложенного напитка, пересказывает фильм информационное агентство AFP.

Напомним, что, по данным следствия, Литвиненко получил смертельную дозу полония-210 1 ноября 2006 года во время встречи с Луговым в лондонском отеле Millenium. Отравляющее вещество было добавлено в чай, который пил в отеле Литвиненко. 23 ноября Литвиненко скончался.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии