UA
 

Ющенко назвал Януковича и Мороза партнерами: подробности ночных договоренностей

Корреспондент.net,  27 мая 2007, 04:30
0
27

По итогам встречи, на которой была достигнута договоренность провести внеочередные парламентские выборы 30 сентября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в Украине победила демократия, и назвал премьера Януковича и спикера Мороза партнерами.

На брифинге для прессы после завершения переговоров по урегулированию политического кризиса глава государства подчеркнул, что ему приятно чувствовать, что сегодняшними договоренностями Украина засвидетельствовала уровень "взрослой демократии". "Что мы, невзирая на все сложности, напряжение нашли демократическую дорогу и продемонстрировали, что мы - демократические силы", - сказал он.

По итогам встречи принято решение решении о прекращении любого вмешательства за пределами компетенции структур власти в деятельность судебных и правоохранительных органов
Ющенко поблагодарил за усилия в этом направлении все политические силы. Отдельно поблагодарил Януковича и Мороза, как своих "непосредственных партнеров, с которыми мы нашли сегодня прекрасный результат".

Он отметил, что у них был непростой разговор, "поверьте, не сладкие слова мы друг другу говорили". При этом Президент добавил, что их объединяли национальные приоритеты. Поэтому он в целом доволен результатами переговоров и считает, что Украина выходит сильнее из этого политического кризиса.

Три пакета

По словам Ющенко, 29-30 мая Верховная Рада Украины примет ряд решений, которые позволят выйти из политического кризиса и провести досрочные выборы.

Как сообщил Ющенко, по итогам переговоров стороны договорились принять три пакета решений. В частности, первый пакет - политический, второй - решения, которые нужно будет переголосовать и которые были приняты парламентом после 2 апреля по сегодняшний день, третий проект - законопроекты, необходимые для вступления в ВТО и относительно других социальных и политических вопросов.

Виктор Ющенко сообщил, что на протяжении четырех месяцев перед выборами будет проведена работа по созданию электронного реестра избирателей.

Он рассказал, что сегодняшнее заявление было подписано с многочисленными дополнениями, в нем детально выписывается пакет и способы реализации договоренностей.

29-30 мая Верховная Рада примет ряд решений, которые позволят выйти из кризиса и провести досрочные выборы
По словам Ющенко, выходя к журналистам они с премьером и председателем Верховной Рады скрепили все решения, которые необходимы для того, чтобы на 2 дня все депутаты, включая оппозицию, вернулись в парламент и приняли необходимые законы.

Президент убежден, что реализация договоренностей даст возможность всем политическим силам вынести уроки из этого политического кризиса. Он также подчеркнул, что в этом пакете много конкретных вопросов, в том числе и о внесении изменений в бюджет.

Проведение досрочных выборов не будет зависеть от решения КС

Проведение досрочных выборов не будет зависеть от решения Конституционного Суда, сообщил Ющенко

 "Я бы сказал, что механизм, который сегодня подготовлен, - это механизм, который обеспечивает реализацию всех договоренностей, не апеллируя ни к каким институтам", - сказал он , отвечая на вопрос, повлияет ли решение КС на достигнутые договоренности.

В то же время, Президент не ответил на вопрос, приостановил ли действие своего указа о досрочном прекращении полномочий ВР пятого созыва.

Ющенко: Конституцию надо менять

П словам Президента Украины, политический кризис демонстрирует необходимость внесения изменений в Конституцию.

По завершении переговоров в Секретариате Президента Ющенко отметил, что после возникновения политического кризиса правовой институт Конституционного Суда не сработал, Центральная избирательная комиссия технически не могла обеспечить проведение выборов, а Генпрокуратура должна была оставаться вне политики.

Ющенко: Политический кризис демонстрирует необходимость внесения изменений в Конституцию
"Это большая проблема, это большие знаки вопроса, на правильных ли принципах сформированы эти институты, на правильных ли рычагах балансов они находятся", - сказалЮщенко .

"Скорее всего, ответы на эти вопросы следует искать в контексте работы над новой Конституцией", - добавил Президент.

Он подчеркнул недопустимость втягивания силовых структур в урегулирование политических конфликтов.

"Политики должны решать политический кризис, но силовики не должны специальными методами через свой специальный статус вмешиваться в этот процесс", отметил Президент.

Янукович: досрочные выборы в парламент состоятся на законных основаниях.

Досрочные выборы в парламент состоятся на законных основаниях, заявил по итогам переговоров в Секретариате Президента премьер-министр Украины Виктор Янукович.

"Главным принципом, которым мы пользовались во время этого политического кризиса - это попытка того, чтобы мы достигли условий, при которых эти выборы могли происходить в нашей стране на законных основаниях. Сегодня, в конечном итоге мы нашли это решение", - сказал он.

Он подтвердил, что согласно договоренностям выборы будут проходить 30 сентября 2007 года. Премьер подчеркнул, что все участники переговоров отметили, что выборы должны состояться честно, прозрачно и демократически.

По словам премьера, участники переговоров подчеркнули недопустимость гражданского противостояния
Он отметил, что подготовлен соответствующий пакет законопроектов, которые необходимо будет принять на протяжении следующей недели.

Он также сказал, что достигнуты договоренности о принятии ряда законопроектов, которые дадут возможность развивать экономику и улучшать жизнь граждан.

По словам премьера, участники переговоров подчеркнули недопустимость гражданского противостояния.

"За последние дни мы убедились, что нужно немедленно прекращать те действия, которые приводят к этому", - сказал премьер.

Он также подчеркнул, что отдельным пунктом политического заявления отмечено, что все участники переговоров будут работать исключительно в пределах своих полномочий и не будут вмешиваться в деятельность судебной власти и правоохранительных органов, что даст возможность стабилизировать их функционирование.

Виктор Янукович также подчеркнул, что надеется, что принятое решение позволит Украине выйти из политического кризиса сильнее, а политики сделают выводы и полученный опыт позволит не допускать ошибок, которые привели к политическому кризису.

Мороз: досрочные выборы в парламенте - вариант выхода из кризиса, но не лучший

Председатель Верховной Рады Украины пятого созыва Александр Мороз по итогам переговоров на Банковой заявил, что считает досрочные парламентские выборы вариантом выхода из сложившейся ситуации в Украине, но не лучшим вариантом.

Мороз сообщил , что неоднократно совместно с премьер-министром Украины Виктором Януковичем говорил о том, что досрочные парламентские выборы возможны, но только на законном основании.

По его словам, указы Президента от 2 и 26 апреля были сомнительными и вызывали напряжение в политической жизни, и не только.

Мороз считает досрочные парламентские выборы вариантом выхода из сложившейся ситуации в Украине, но не лучшим
"Сейчас мы создаем возможность для реализации норм Конституции и разъяснений Конституционного Суда по этому поводу, которые были сделаны раньше, о необходимости прекращения полномочий парламента и досрочных выборах при определенных обстоятельствах, но здесь решение за конкретными депутатами из двух фракций и оформление этого решения партийными съездами, что создает условия для досрочных выборов. Пусть они пройдут этот путь и подтвердят на практике свое желание, и это создает предпосылки для того, чтобы указ был легитимным", - сказал он, добавив, что тогда можно проводить выборы в соответствии с теми изменениями, которые парламент внесет в ближайшие дни.

По его словам, это позволит надеяться на то, что выборы будут прозрачными и демократическими.

Мороз также напомнил о принятом решении о прекращении любого вмешательства за пределами компетенции структур власти в деятельность судебных и правоохранительных органов.

"Я считаю, что это путь к укреплению демократии, законности и правопорядка", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии