UA
 

S&P приостановило рейтинговый процесс по Київстару

Корреспондент.net,  25 мая 2007, 15:10
0
3

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) приостановило рейтинговый процесс в отношении крупнейшего украинского оператора мобильной связи - ЗАО Київстар GSM.

Долгосрочный кредитный рейтинг приостановлен на уровне ВВ-, рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств, присвоенный сертификатам участия в займе Київстару, - на уровне ВВ-.

Как сообщили в агентстве, приостановка рейтингового процесса является результатом того, что Київстар по-прежнему не предоставляет информацию о результатах и перспективах своей финансовой и операционной деятельности. Это связано с тем, что в начале 2007 года Хозяйственный суд Киева по иску дочерней компании Альфа-групп (одной из двух основных групп акционеров Київстара) вынес постановление, запрещающее Київстару предоставлять финансовую информацию.

"В результате S&P уже не может отслеживать финансовую деятельность Київстара, - отметил кредитный аналитик агентства Майкл О’Брайен. - Кроме того, существует значительный риск того, что финансовая информация не будет поступать в течение нескольких следующих месяцев; такое положение несовместимо с поддержанием рейтингов компании".

Агентство может приостановить рейтинговый процесс в тех редких случаях, когда есть основания полагать, что существует вероятность его возобновления. Приостановление рейтингового процесса не означает, что Київстар не обслуживает свои обязательства или что показатели деятельности компании ухудшились, поскольку компания не предоставила обновленную информацию. В случае поступления достаточно подробной информации - в результате отмены постановления суда или иным образом - S&P пересмотрит соответствующий рейтинг.

Київстар - национальный оператор мобильной связи с абонентской базой более 22 млн человек. Акционерами Київстара являются норвежская компания Telenor (56,5% акций) и российская Сторм (43,5), входящая в группу компаний Альфа.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...