UA
 

Украине покажут уникальную коллекцию Элтона Джона

Корреспондент.net,  25 мая 2007, 15:02
0
34

Избранные произведения современных фотографов из уникальной коллекции всемирно известного композитора и певца Сэра Элтона Джона будут представлены в столице Украины в PinchukArtCentre.

С 16 июня  по 12 августа 2007 года в PinchukArtCentre будет представлена выставка Око подсознания: Избранные фотографии из коллекции Сэра Элтона Джона (An Instinctive Eye: A Selection of Contemporary Photographs from the Sir Elton John Collection). 

Сэр Элтон Джон начал собирать фотографии в 1991 году. На сегодняшний день в его коллекции более 5 000 работ, от уникальных винтажных фотографий 1920-хх годов до произведений современных фотографов.

Первый и единственный раз избранные работы из уникальной коллекции Сэра Элтона Джона были представлены широкой публике 7 лет назад в Атланте (Джорджия, США) в музее High Museum. Украинцы станут первыми в Европе, кому представится возможность увидеть эту коллекцию.

 Элтон Джон в боа из перьев, Нью-Йорк, 1997 (David LaChapelle)

 
"Элтон Джон имеет одну из самых лучших в мире частных коллекций современного искусства, прежде всего фотографий. Работы находятся в его домах, квартирах, часть - в Музее в Атланте", - отметил бизнесмен и меценат Виктор Пинчук.

Выставка в PinchukArtCentre представит около 150 произведений 24 современных фотографов. Среди них такие мировые звезды как Дэвид ЛяШапелль (David LaChapelle),  Нан Голдин (Nan Goldin), Джан Хуан (Zhang Huan), Сэм Тейлор Вуд (Sam Taylor Wood), Ринека Дийкстра (Rineka Dijkstra), Лоретта Люкс (Loretta Lux), Рууд Ван Эмпель (Ruud Van Empel), Хироши Сугимото (Hiroshi Sugimoto) и другие.

Око подсознания: Избранные фотографии из коллекции Сэра Элтона Джона станет уже четвертой выставкой, которая пройдет в PinchukArtCentre. С момента открытия в сентябре 2006 года  PinchukArtCentre посетили более 100 000 человек.

Напомним, что 16 июня в Киеве состоится благотворительный концерт Элтона Джона.

Korrespondent.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии