UA
 

Польская база ПРО США будет размещена на берегу Балтийского моря

Корреспондент.net,  25 мая 2007, 02:40
0
12

База противоракетной обороны (ПРО) США будет размещена в Польше на берегу Балтийского моря, неподалеку от поселка Вицко-Морске, сообщило в прямом эфире Польское общественное телевидение TVP1.

Поселок Вицко-Морске находится в Поморье между городами Устка и Дарлово. Рядом находятся боле крупные города - Кошалин и Слупск.

По данным польского телевидения, представители США уже несколько раз побывали в Вицко-Морске и готовы к размещению там десяти ракетных установок ПРО США.

Официальные переговоры между Вашингтоном и Варшавой начались в четверг, 24 мая, сообщил журналистам на пресс-конференции в Варшаве заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Замглавы МИД Польши отметил, что состоявшийся диалог - "это разговор между союзниками, а не переговоры между враждующими сторонами, которые хотят получить что-то за счет другой стороны".

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель Госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд заявил журналистам, что первый раунд переговоров в Варшаве был очень хорошо подготовлен. По его словам, состоялись "очень плодотворные переговоры, в том числе, по военным и техническим вопросам".

Заместитель Госсекретаря США заявил, что Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Россией по ПРО и готовы к консультациям по текущим вопросам.

Замглавы МИД Польши сообщил также, что соглашение о размещении элементов ПРО на территории Польши, возможно, удастся согласовать осенью этого года.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии