UA
 

Каспаров подал жалобу на Россию в Страсбургский суд

Корреспондент.net,  24 мая 2007, 16:39
0
15

Адвокат лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова Карина Москаленко обжаловала в четверг, 24 мая, в Страсбургском суде его задержание во время Марша несогласных, проходившего в Москве 14 апреля.

По словам Москаленко, жалоба, в которой указывается на нарушение представителями правоохранительных органов, задержавших Каспарова, ряда статей Европейской конвенции по правам человека, уже зарегистрирована.

Как отметила адвокат, были нарушены статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статья 10 (свобода выражения мнения), статья 11 (свобода собраний и объединений) и статья 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

Москаленко также сообщила, что к поданной в Европейский суд по правам человека жалобе уже присоединились десять человек. Она высказала предположение, что, скорее всего, таких людей будет еще больше.

Напомним, что Каспаров был задержан 14 апреля на подходе к Пушкинской площади еще до начала Марша несогласных. Как следует из протокола об административном правонарушении, он "шел в большой группе людей и выкрикивал антиправительственные лозунги".

В отношении Каспарова было возбуждено административное дело по части 2 статьи 20 КоАП РФ ("нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Мировой судья приговорил лидера ОГФ к штрафу в размере одной тысячи рублей. Это решение было обжаловано в Тверском суде Москвы, однако он оставил его в силе. Кроме Каспарова, 14 апреля было задержано около 250 участников несанкционированной властями акции.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии