UA
 

Команда американского крейсера спасла экипаж украинской яхты

Корреспондент.net,  23 мая 2007, 18:30
0
26

Команда ракетного крейсера Анзио провела операцию по спасению украинского экипажа яхты Амерауто, терпящей бедствие примерно в 700 километрах от Бермудских островов.

Как говорится в поступившем в сообщении пресс-службы ВМС США, сигнал бедствия с яхты поступил 20 мая. На Амерауто поступала вода и судно медленно тонуло.

"Изначально было сложно установить контакт, поскольку украинский экипаж почти не говорил по-английски, но, к счастью, на борту крейсера Анзио были трое членов экипажа, свободно говорящих по-русски: штурман Брайн Гордон, техник-электрик второго класса Эрик Стоддард и техник-электрик газотурбинных систем третьего класса уроженец российского города Уфа Владимир Московин, который и вел основную часть переговоров", сообщает пресс-служба.

В ходе переговоров выяснилось, что яхта принимает воду, трюмная помпа не работала из-за проблем с генератором, один из членов экипажа был болен, а запаса еды оставалось только на три дня. У моряков также закончился запас пропана для приготовления пищи. До следующего порта на Азорских островах, в котором украинские моряки собирались сделать остановку, им было плыть 2,7 тысячи километров.

"Команда прекрасно говорила по-русски, мне было очень просто их понять. В их голосах было слышно отчаяние, когда они говорили о том, что положение крайне тяжелое", приводит пресс-служба МВС слова Московина.

После выяснения всех обстоятельств к терпящей бедствие яхте на небольшой лодке подплыли Гордон и моторист первого класса Грегори Фогл. "Когда они прибыли на борт Амерауто, то поняли, что команда находится в бедственном положении, как и сама яхта", сообщила пресс-служба.

В настоящее время все четверо членов украинского экипажа чувствуют себя удовлетворительно и на борту крейсера направляются в штат Вирджиния. Всем оказана необходимая помощь, в том числе и одному из моряков, который пострадал от обезвоживания.

Украинский экипаж забрал Амерауто на Багамских островах и планировал дойти на яхте до Украины через Бермудские и Азорские острова. Яхта покинула Бермудские острова 15 мая и с того времени шла только на парусах.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии