UA
 

Против зятя Назарбаева возбуждено уголовное дело

Корреспондент.net,  23 мая 2007, 15:36
0
12

В отношении посла Казахстана в Австрии, супруга старшей дочери президента Казахстана Рахата Алиева возбуждено уголовное дело по факту похищения людей, сообщил в среду пресс-секретарь МВД республики Багдат Кожахметов на брифинге в Астане.

Дело, в частности, касается похищения бывшего председателя правления крупного казахстанского коммерческого Нурбанка Абильмажена Гилимова и бывшего первого заместителя председателя правления этого банка Жолдаса Тимралиева. Уголовное дело по статье 125 Уголовного кодекса Казахстана расследует полиция Алма-Аты. 44-летний Алиев является акционером Нурбанка.

Как сообщил пресс-секретарь МВД Казахстана Багдат Кожахметов, "глава государства дал личное поручение генеральному прокурору, министру внутренних дел республики провести самым тщательным образом расследование данных уголовных дел, не взирая на должности и положения".

По фактам похищения Тимралиева и Хасенова "постановлением следствия объявлены в розыск Бекмуратов, Зинченко, Хворов, Мухтаров, Дюйсенов, при этом прокуратура санкционировала по отношению к данным лицам меру пресечения - арест", пояснил Кожахметов.

Кроме того, в розыск объявлены Бекбатыров, Кошляк, Сапожников, Кошлай, Акимкулов, Бектыбаев, которых в случае задержания также ожидает арест.

Кожахметов также сообщил, что "в ходе расследования вышеуказанных дел следствием была установлена деятельность организованной преступной группы, которая после исчезновения Тимралиева и Хасенова, а также во время нахождения Гилимова под следствием незаконно присвоила себе их имущество".

По этим фактам возбужден еще ряд уголовных дел, в том числе за "кражу, совершенную организованной группой в крупном размере", "вымогательство, совершенное организованной группой", и за "использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности".

По материалам: NEWSru.comИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии