UA
 

Глобальное потепление усилит распространение инфекционных заболеваний

Корреспондент.net,  23 мая 2007, 08:52
0
14

Ученые Колумбийского Университета в результате исследования получили данные, которые показывают, что процесс глобального потепления в будущем приведет к более масштабному распространению известных инфекционных заболеваний, а также к переносу подобных заболеваний из жарких широт в регионы с умеренным и холодным климатом.

Хотя специалисты утверждают, что точные прогнозы в настоящий момент сделать не представляется возможным, но все же очевидно, что география болезней будет зависеть от новой географии распространения насекомых и микроорганизмов.

Ученые однозначно уверены лишь в том, что в мире вырастет количество заболеваний малярией, которую разносят комары. Так как температура земной поверхности все повышается, то комары будут мигрировать в ранее недоступные им регионы планеты, параллельно с этим будет увеличиваться и число укушенных ими людей и количество заболеваний.

Также специалисты предполагают и такой сценарий распространения инфекционных заболеваний, который коснется характера эпидемии гриппа. В настоящее время в тропических широтах гриппом болеют круглый год, в прохладных - эпидемия возникает в холодное время года. Если глобальное потепление будет продолжаться, то жители Северной Америки, Европы и Северной Азии будут болеть гриппом на протяжении всего года.

В добавок к вышесказанному, исследование Мичиганского Университета показало также, что мир может ожидать и эпидемии заболеваний, подобных холере, что глобальное потепление будет сопровождаться увеличением количества тайфунов, ураганов, наводнений и пр. Все это неизбежно приведет к загрязнению источников питьевой воды, к скученности населения, а также к появлению экологических беженцев. Результатом может стать бурное распространение кишечных инфекций, а также туберкулеза, респираторных и венерических заболеваний.

По материалам  Washington ProFile

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии