UA
 

Янукович: Политики воспользуются резолюцией ПАСЕ. И это будет полезно

Корреспондент.net,  22 мая 2007, 10:52
0
13

Премьер-министр Виктор Янукович рассчитывает, что политические силы Украины будут руководствоваться резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Об этом премьер заявил сегодня во время встречи с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом."Я убежден, что представители политических сил воспользуются резолюцией ПАСЕ. И это будет полезно", - сказал Янукович.

Глава правительства отметил, что придает особую важность своей встрече с президентом ПАСЕ: "И то, что принято решение о проведении заседания политического комитета (заседание в Киеве комитета ПАСЕ по политическим вопросам), очень важно".

Янукович также поблагодарил ван дер Линдена за создание условий для украинской правительственной делегации во время проведения последней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

"Во-первых, были созданы условия, чтобы нас услышали. Во-вторых, мы получили возможность услышать позицию представителей стран Европы. И очень важно, что была рассмотрена ситуация в Украине и принята резолюция", - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщалось, 19 апреля ПАСЕ одобрила резолюцию по Украине Функционирование демократических институтов в Украине.

В документе ПАСЕ выразила обеспокоенность политическими событиями, происходящими в Украине на протяжении последних месяцев, которые достигли своего пика после 2 апреля 2007 года, когда Президент Украины объявил о роспуске Верховной Рады.

В резолюции отмечается, что проведение досрочных выборов является нормальной демократической практикой для всех стран - членов Совета Европы при урегулировании политического кризиса, а также звучит призыв к поиску всеми политическими силами компромисса.

Напмоним, вчера состоялась встреча Виктора Ющенко и Виктора Януковича в Секретариате Президента. Встреча проходила тет-а-тет, содержание беседы неизвестно.

Встреча началась в 14:00, около 17:30 Янукович вышел из Секретариата Президента. В связи с этим сообщалось, что встреча Виктора Ющенко и премьер-Виктора Януковича окончена.

Позднее руководитель пресс-службы Президента Лариса Мудрак сообщила, что премьер-министр Украины Виктор Янукович провел встречу в Кабинете министров с Президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом и возвратился в Секретариат Президента на переговоры с Президентом Виктором Ющенко.

Ющенко и Янукович планируют пригласить представителей Совета Европы и Европейского Союза на оглашение окончательного решения, найденного в ходе переговоров по решению политического кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии