UA
 

США намерены разместить ПРО в Австралии и Японии

Корреспондент.net,  22 мая 2007, 06:47
0
10

Австралия присоединилась к Японии и США в вопросах разработки совместной системы противоракетной обороны, сообщает во вторник, 22 мая, газета "Никкэй" со ссылкой на информированные источники в японском правительстве.

Как ожидается, три государства будут изучать возможности размещения элементов системы ПРО на территории Японии и США, прорабатывать варианты ее применения и обмениваться информацией.

По данным издания, решение о совместных исследованиях в этой сфере было принято в апреле на встрече представителей внешнеполитических и оборонных ведомств трех стран в Японии.

Австралия пока не приняла решения о размещении на своей территории компонентов системы ПРО, но вполне может рассмотреть такую возможность, пишет газета.

Решение Австралии присоединиться к Японии и США в вопросах ПРО обусловлено информацией о наличии у КНДР новой ракеты среднего радиуса действия, которая теоретически может достичь ее территории. Кроме того, к этому ее подталкивает усиливающаяся военная мощь Китая, который также располагает баллистическими ракетами, отмечает "Никкэй".

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии