UA
 

В полном объеме восстановлен Уренгой-Помары-Ужгород

Корреспондент.net,  21 мая 2007, 12:55
0
16

ДК Укртрансгаз НАК Нафтогаз України возобновила в полном объеме прокачку газа по магистральному газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород, поврежденному в результате аварии 7 мая.

Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью НАК Нафтогаз України Алексей Федоров.По его словам, 18 мая в 18.30 по киевскому времени была возобновлена прокачка газа в полном объеме по поврежденному участку газопровода.7 мая около 15.15 возле компрессорной станции Ставище магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород (Богуславкий р-н Киевской области) произошла разгерметизация участка газопровода с последующим возгоранием природного газа.

Диспетчерские службы ДК Укртрансгаз оперативно прекратили подачу газа по магистрали, благодаря чему пожар был локализован и потушен уже к 15.45. Жертв и разрушений нет. 9 мая в 21.00 ДК Укртрансгаз восстановила подачу природного газа в 31 населенный пункт Киевской и Черкасской областей, которая была приостановлена из-за аварии на украинском участке магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

По предварительным данным ДК Укртрансгаз, убытки от аварии на украинском участке магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород составили 850 тыс. грн.Протяженность магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород по территории Украины составляет 1160 км, его проектная мощность - 27,9 млрд куб. м в год. На трассе газопровода находятся девять компрессорных станций.

Газопровод Уренгой-Помары-Ужгород построен в 1983 году.ДК Укртрансгаз является оператором газотранспортной системы Украины. Компания эксплуатирует 36,6 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов.В 2006 году ДК Укртрансгаз протранспортировала в страны Европы 113,8 млрд. куб. м. природного газа, что на 7,7 млрд. кубометров меньше, чем в 2005 году. Объем транзита природного газа в страны СНГ в 2006 году составил 14,7 млрд. кубометров, что на 0,2 млрд. куб. м меньше, чем в 2005 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...