Чемпионат Украины. Высшая лига. 27-й тур

19 мая. Киев. Стадион Динамо им. В. Лобановского. Начало матча - 18:00

Динамо: Шовковский - Маркович, Ващук, Родриго, Несмачный - Ринкон, Михалик, Корреа, Нинкович - Клебер, Шацких

Тренер: Анатолий Демьяненко

ФК Харьков: Худжамов - Самборский, Комарницкий, Соколенко, Панковец - Чеберячко, Максимов, Городов, Смалько - Рибейро, Гладкий

Тренер: Владимир Бессонов

1-ая минута - Матч начался.

Шахтер потерял очки во Львове (0:0). Следовательно, в случае победы, динамовцы отрываются от своего главного соперника на шесть очков. За три тура до финиша.

2-ая минута - Ринкон заработал первый угловой в матче. После подачи Корреа мяч на ближней штанге подстерег Панковец.

5-ая минута - После подачи углового гостями динамовцы проводят стремительную контратаку. Несмачный, пасуя еще дальше, на левый фланг, отправляет мяч в аут.

7-ая минута - Клебера на линии штрафной опережает Худжамов. Вынос куда подальше.

8-ая минута - Михалик достаточно грубо рубит на выходе из обороны в атаку Рибейро. Арбитр ограничивается устным предупреждением.
За первые десять минут главное впечатление о матче - динамовские фаны. Невероятно слаженное и трогательное боление!

11-ая минута - Слишком сильная передача на Клебера из глубины. Снова Худжамов первый у мяча.

12-ая минута - После подачи углового несильный и неточный удар головой наносит Рибейро.

13-ая минута -Нинкович зарабатывает опасный штрафной.

14-ая минута -Родриго мощнейшим ударом запускает мяч метров на пять выше ворот.

15-ая минута - Нинкович зарабатывает угловой с правого фланга. После подачи Корреа мяч попадает в голову Ринкона, который уже опускался на землю после прыжка. Круглый упрыгал куда-то в сторону углового флажка.

18-ая минута - Соло Диого Ринкона. Клебер и Шацких растащили оборону Харькова в разные стороны, а Ринкон, пробежавшись с мячом по центру, прицельно пробивал в нижний угол. Худжамов вне игры, однако и мяч прошёл в сантиметре от штанги.

19-ая минута - Шовковский впервые вступает в игру. Вначале отражает удар-навес со штрафного Городова, а потом реагирует и на рикошет после добивание Чеберячко (до ворот было метра 23). Угловой.

22-ая минута - Панковец находит в штрафной Гладкого. Тот жестковато подставляет голову и направляет мяч намного выше ворот из выгодной позиции.

23-ая минута - Центрбеки Харькова прерывают отличную фланговую передачу Шацких на Клебера.

25-ая минута - Гол! Пас Родриго, Ринкон выигрывают борьбу у защитника и коротко играет на Клебера. Бразилец делает шаг к линии штрафной и бильярдным ударом посылает мяч в левый нижний угол.

27-ая минута - Еще один момент у Динамо. После подачи Марковича и удара в падении Ринкона Худжамов вытягивает мяч из ближнего угла. Всего лишль угловой.

29-ая минута - Опасно в штрафной Динамо. Гладкий проверяет "между" Ващука, входит в штрафную, но простреливает вдоль линии вратарской слишком слабо. Шовковский легко опережает Рибейро.

30-ая минута - 2:0! Отбор Нинковича, блестящий пас вразрез Ринкона. Шацких, уже будучи в штрафной, делает паузу и пасует поперек поля. Набежавший Корреа ударом под перекладину завершает блестящую трёхходовку Динамо.

33-ая минута - Маркович опережает в собственной штрафной Смалько.

34-ая минута - Быстрая контратака Динамо. Снова последний пас отдавал Ринкон, однако Клебер решил прострелить на Шацких и ошибся в передаче.

35-ая минута - Худжамов снимает мяч с головы Клебера, но при этом дарит его Ринкону. Диого пытается нанести удар с разворота, но мяч застревает в частоколе ног.

Клебер вновь забивает (ФК Динамо)

39-ая минута - Cоколенко опасно играет против Клебера метрах в 25-ти от ворот. Еще один опасный штрафной. Родриго или Корреа?

40-ая минута - Родриго прошивает стенку насквозь. Худжамов, пойманный на противоходе, таки достаёт мяч из нижнего угла. Угловой.

42-ая минута - Слабенький удар Рибейро метров с 23-ех. Шовковский играючи ловит мяч.

43-ая минута - Ринкон хитро пропускает мяч на подключившегося в атаку Михалика. Тот без раздумий стреляет - прямо по центру ворот. Худжамов, тем не менее, ловит мяч только со второй попытки.

43-ая минута - Гладкий выигрывает силовую борьбу у Родриго, но бьет с острого угла и слишком поспешно.

К первому тайму судья не добавил ни одной секунды. Перерыв.

Второй тайм начался.

46-ая минута - Шовковский тянет удар Самборского метров с 15-ти. Плод стремительной комбинации Харькова.

47-ая минута - Ринкон в штрафной отдаёт Клеберу эстетский пас пяткой, но на том висят два защитника и не дают соприкоснуться с мячом.

50-ая минута - Ринкон, перепасовываясь с Шацких, входит в штрафную, однако теряет мяч после подката Смалько.

52-ая минута - Шовковский без труда отлавливает прострел-удар Максимова.

53-ая минута - Корреа зарабатывает штрафной метрах в 26-ти от ворот.

54-ая минута - Сам Корреа исполняет передачу на дальнюю штангу. Оттуда Родриго без помех пробивает с лёта, однако мяч летит мимо дальнего угла.

54-ая минута - Опасный удар Чеберячко - Шовковский справляется.

55-ая минута - Максимов грубо сбивает Клебера. Желтая карточка.

56-ая минута - Удар со штрафного наносит Максим Шацких!!! В створ попадает, но Худжамов ловит мяч без особых трудностей.

57-ая минута - Туре меняет Клебера.

58-ая минута - Подача штрафного Корреа - неточный удар Ващука головой.

60-ая минута - Удар с ходу Рибейро - мимо.

61-ая минута - Ващук до конца отрабатывает по Гладкому, оттеснив того от мяча уже в штрафной площади. Угловой.

63-ая минута - Изящная двухходовка на левом фланге. Пас Корреа на выход Шацких перехватывает Самборский.

Ринкон вернулся (ФК Динамо)

65-ая минута - Шацких врывается в штрафную с правого фланга и пробивает прямо в Худжамова.

66-ая минута - Размашистая атака Динамо. Нинкович подключает по флангу Несмачного. Андрей по высочайшей траектории навешивает на дальний угол вратарской, откуда Шацких прикладывается с лета. Эффектно, но очень неточно.

67-ая минута - Худжамов ощибается на выходе, Шацких на углу вратарской обыгрывает Соколенко, пробивает в ближний угол. Штанга!

68-ая минута - Корреа меняет Гиоане.

70-ая минута - Лошанков выходит вместо Смалько.

71-ая минута - Туре принимает мяч на грудь в штрафной, обыгрывает опекуна, но падает и смотрит на арбитра. Пенальти - нет!

73-ая минута - Удар Гиоане головой после продолжительной комбинации Динамо и навеса Марковича. Мимо ворот.

74-ая минута - Слабенький удар Самборского. Для статистики.

75-ая минута - Последняя замена у хозяев. Алиев меняет Шацких.

77-ая минута - Городов грубо встречает Нинковича. Серб куда менее активен во втором тайме, чем в начале игры.

79-ая минута - Подача Алиева - уверенная игра защитников, выстроившихся на линии вратарской.

81-ая минута - Соколенко прерывает острую подачу Марковича.

82-ая минута - Дальний удар Ващука - очень неточно.

83-ая минута - Ринкон после навеса слева пробивает по воротам с лёта. Бразильца подталкивали в спину, а посему удар вышел уж очень неточным.

84-ая минута - Чеберячко бьет сзади по ногам Родриго и покорно отгребает от арбитра желтую карточку.

85-ая минута - Алиев отбрасывает мяч под удар Михалику. Худжамов вытягивает круглого из нижнего угла и мешает добиванию Гиоане. Угловой.

86-ая минута - Худжамов играет кулаками на выходе. Мяч улетает в аут.

86-ая минута - Предсказуемый удар Алиева - неточно.

87-ая минута - Гиоане срывает перспективную контратаку неточным пасом на Ринкона.

88-ая минута - Гладкий в жестком противоборстве с Ващуком таки умудряется пробить по воротам. Благо что несильно, да и Шовковский был на месте.

90-ая минута - Добавлено 2 минуты.

Финальный свисток. Уже в следующем туре в Донецке динамовцы могут оформить чемпионство юридически.

По материалам: Динамомания