UA
 

Маленький вирус защищает от больших инфекций

Корреспондент.net,  18 мая 2007, 15:01
0
13

Американские ученые опубликовали исследование, в котором сообщают, что заражение некоторыми разновидностями герпесвирусов может оказывать благотворное влияние на организм человека, защищая его от значительно более опасных бактериальных инфекций.

Почти каждый человек сталкивается в своей жизни с представителями семейства герпесвирусов, которые вызывают ветрянку, лабиальный и генитальный герпес, инфекционный мононуклеоз и т.д. Но после непродолжительного острого периода инфекция переходит в латентное состояние, т.е. она продолжает свое скрытное существование в организме человека. Для здоровых людей такое соседство опасности не несет, а вот у ослабленных людей это может привести к развитию злокачественных заболеваний.

Ранее ученые предполагали, что герпес никакой полезности принести не может, а скорее наоборот. Но последние исследования показывают, что ученые ошибались.

Исследование проводили ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета. Подопытными были мыши. В конце исследования выяснилось, что заражение мышей некоторыми герпесвирусами значительно повышает их сопротивляемость к бактериальным инфекциям, которые вызывают менингит, энцефалит или чуму.

Однако ученые отмечают, не все герпесвирусы  обладают таким благотворным эффектом. К примеру, не обладает такими свойствами и тип вируса, который вызывает генитальный герпес, и вероятнее всего, то же самое можно сказать и о возбудителе ветрянки.

Как сообщает руководитель исследования Герберт Верджин, полученные данные могут изменить представления о роли хронических вирусных инфекций и их воздействии на иммунную систему человека. По крайней мере, некоторые из герпесвирусов необходимо рассматривать не как чужеродный агент, а как составную часть иммунной системы человека, хотя и нельзя достоверно сказать, до какой степени данные экспериментов на мышах можно применить к человеку.

По материалам mednovosti.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии