UA
 

Юристы Украины призывают судей КС подать в отставку

Корреспондент.net,  18 мая 2007, 12:49
0
16

В пятницу, 18 мая, Союз юристов Украины обратился с призывом ко всем судьям Конституционного суда подать заявления об отставке, что откроет возможность для формирования нового состава суда.

На пресс-конференции в Киеве  член рабочей группы по подготовке к выборам, заместитель председателя Союза Николай Онищук, высказал мнение о том, что этот шаг будет отвечать интересам общества.

По его мнению, КС на сегодняшний день "не способен принимать решения, содействующие политическому урегулированию". Онищук отметил, что решение Суда о неконституционности права президента назначать председателей судов было принято с участием Сюзанны Станик, уволенной ранее президентом.

Зампредседателя Союза юристов также утверждает, что Валерий Пшеничный, избранный председателем суда, уволен президентом и решений суда о его восстановлении нет. "Этот шаг будет отвечать интересам общества", - считает Николай Онищук

В свою очередь глава Союза юристов Борис Евдокимов отметил, что Верховная Рада, чьи полномочия прекращены президентом, продолжает утверждать судей. По его мнению, решения, принятые этими судьями, могут быть оспорены. "Это нас очень беспокоит", - сказал он.

Ранее Президент уволил трех судей КС и назначил новых. В то же время, эти решения оспариваются в судах. В четверг судьи КС приняли отставку своего главы Ивана Домбровского и назначили и.о. председателя Валерия Пшеничного, уволенного президентом.

В состав КС входит 18 судей: по 6 судей назначают Президент, парламент и съезд судей.

Между тем в Конституционный суд поступило постановление государственного департамента исполнительной службы Минюста об открытии исполнительного производства по определению суда, которым приостановлено действие указов Президента об увольнении судей Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии