UA
 

Россия повышает экспортную пошлину на нефть

Корреспондент.net,  18 мая 2007, 08:55
0
10

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 июня 2007г увеличится до 200,6 доллара за тонну.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет 156,4 доллара за тонну. Таким образом, пошлина на экспорт нефти из РФ выросла более чем на 40 долларов за тонну.

Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 июня возрастет до 147,5 доллара за тонну, на темные - до 79,4 доллара за тонну. В настоящее время эти показатели составляют соответственно 117,7 долларов за тонну и 63,4 доллара за тонну.

Как сообщает eOil.ru, решение об увеличении экспортной пошлины ранее приняла межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

Напомним, что пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России с 1 апреля 2007 года снизились.

Соответствующее постановление правительства, было подписано 20 марта 2007 года премьер-министром Михаилом Фрадковым.

Так, вывозная таможенная пошлина на нефть с 1 апреля снизилась с 179,7 доллара за тонну до 156,4 доллара за тонну.

Пошлина на вывоз легких и средних дистиллятов, газойлей, бензола, толуола, ксилолов, пропана, бутанов, этилена, пропилена, бутилена, бутадиена, а также прочих сжиженных газов со следующего месяца составит 117,7 доллара за тонну.

Величина экспортной пошлины на нефть пересматривается правительством каждые два месяца на основании мониторинга ее стоимости на мировом рынке. Снижение этого показателя объясняется падением цен на мировых биржах.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии