UA
 

Саммит Россия-ЕС неформально открылся под русские народные песни

Корреспондент.net,  18 мая 2007, 00:02
0
9

Лидеры России и ЕС начали в четверг вечером, 17 мая, неформальную встречу в рамках 19-го саммита Россия-ЕС в комплексе Волжский утес на живописном берегу Волги.

Первую встречу президента России Владимира Путина, главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и канцлера председательствующей в ЕС Германии Ангелы Меркель решено было провести в формате рабочего ужина. Для этого был избран один из ресторанчиков на территории комплекса, который весь оформлен в русском стиле.

Первым к трактиру Бурлацкий приют приехал Путин, которого у входа уже ждали премьер-министр Михаил Фрадков и спецпредставитель президента по вопросам взаимоотношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. Учитывая неформальный характер встречи, все они были без галстуков.

Затем к месту встречи подъехал Баррозу, он тепло поприветствовал Путина и других российских чиновников. Лидеры, обменявшись рукопожатием, продолжили беседу на английском.

Баррозу высказал хозяину саммита свое восхищение природой этого места: в это время над Волгой как раз заходило солнце, освещая окружающий комплекс сосновый лес. Баррозу отметил, что и во время предыдущего саммита в Сочи и сейчас природа России ему чрезвычайно понравилась.

Спустя несколько минут, подъехал автомобиль канцлера ФРГ. Меркель и Путин обменялись рукопожатиями и несколько минут поговорили, но уже на немецком. Затем президент России пригласил гостей пройти в дом.

Лидеры поднялись на террасу, где на несколько минут задержались, позволяя фоторепортерам сделать несколько снимков. После этого гости прошли в ресторан, который оформлен в стиле русской избы. Антураж дополняла русская народная музыка.

За ужином Путин, Баррозу и Меркель начали обсуждение российско-европейских отношений. Вечером гостей из Евросоюза ждал концерт, во время которого их вниманию была предложена русская народная музыка, в том числе известная песня Ой, то не вечер, классические произведения русских композиторов и немецкие народные мелодии.

Завершила концерт русская народная песня Калинка.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии