UA
 

Симоненко предложил Раде проверить Печерский суд столицы

Корреспондент.net,  17 мая 2007, 13:01
0
8

Глава Компартии Петр Симоненко и депутат от фракции Социалистической партии Ярослав Мендусь предлагают Верховной Раде проверить деятельность Печерского районного суда Киева. Об этом сказано в проекте постановления, зарегистрированном сегодня в парламенте.

В проекте постановления сказано, что 11 мая Печерский суд удовлетворил иск Блока Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии. В иске БЮТ просил суд признать незаконной бездеятельность ЦИКа по поводу несоздания в определенные законодательством сроки окружных избиркомов для подготовки и проведения внеочередных выборов Рады.

Депутаты утверждают, что указы Президента Виктора Ющенко от 2 апреля и от 26 апреля о роспуске Рады находятся на рассмотрении в Конституционном суде, а потому местный суд должен был прекратить производство по этому иску до решения КС.

В связи с этим депутаты предлагают Раде предложить Генеральной прокуратуре и Высшему совету юстиции проверить обстоятельства принятия такого решения Печерским судом, ЦИКу обратить внимание на обязательное соблюдение Конституции и законов Украины.

Как сообщалось, ранее БЮТ уже обращались в Печерский суд с исковой жалобой на бездеятельность ЦИК, однако суд отказал в ее рассмотрении. Это же решение Печерского суда позже оставил в силе и Высший административный суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии