NBA: Семья ЛеБрона Джеймса дарит Нетс победу

В ночь со среды на четверг, 17 мая, в Национальной баскетбольной ассоциации было сыграно два поединка: Нью-Джерси неожиданно обыграл в гостях Кливленд, а Финикс дома без лидеров уступил Сан-Антонио

Кливленд - Нью-Джерси - 72:83 (18:24, 21:23, 20:30, 13:6)

Кливленд: Джеймс (20 очков, 9 подборов), Илгаускас (16 очков, 6 подборов)

Нью-Джерси: Кидд (20 очков, 9 подборов, 6 передач), Джефферсон (15 очков, 8 подборов), Картер (12 очков, 10 подборов)

Счет в серии: 3-2

Нью-Джерси сократил отставание в серии от Кливленда. В пятом матче серии Нетс смогли одержать гостевую победу - 83:72.

Баскетболисты Нью-Джерси никак не хотят уходить на летние каникулы и даже пытаются как можно дольше отсрочить это событие. Уступая в полуфинальной серии Восточной конференции Кливленду, Нетс сумели победить в гостевом поединке, сократить счет в серии до минимума, и теперь уже сложно однозначно сказать, кто является лидером в этой паре. Все-таки следующая встреча пройдут уже на площадке Нью-Джерси.

"Сегодня мы показали нашу истинную силу, - сказал после пятого матча серии лидер Нетс Джейсон Кидд, набравший двадцать очков. - Мы заслужено победили и дали ясно понять, что нас рано списывать со счетов".

В непривычно скучной для матчей плей-офф игре гости с первой же четверти стали уходить в отрыв от соперника. А в самой зрелищной третьей четверти Нью-Джерси вовсе лидировал с гандикапом в 22 очка.

Кидд: Рано нас еще списывать со счетов (espn)

Но остается только догадываться, как Нью-Джерси смог сохранить преимущество и не упустить победу. В заключительной четверти гости забросили только один мяч с игры из возможных 15. Да и со штрафными бросками дела у Нетс обстояли не многим лучше: 4 из 10 за отведенные 12 минут игрового времени. При этом Кидд смазал пять бросков с линии в последнюю минуту поединка.

Вообще, отчетная встреча стала самой неудачной для лидера Кливленда за последнее время. И дело не только в злополучном повреждении и поражении его команды. В середине матча подруга Джеймса, Саванна Бринсон, которой в следующем месяце предстоят роды, почувствовала себя плохо и была доставлена в ближайшую больницу на машине скорой помощи. "Все-таки, я думаю, что с ней все О"кей, - сказал Джеймс уже после игры. - Из того малого количества информации, что я имею на данный момент, я считаю, что с ней все хорошо".

"Я все еще уверен в нашем успехе, - добавил Джеймс, ставший лучшим игроком в своей команде, набрав 20 очков. - Мы же все еще ведем в серии. И нам удавалось уже побеждать в Нью-Джерси, так что я не вижу причин, по которым мы не можем сделать это снов. Но сейчас, как вы понимаете, я больше думаю о другом. Это всего лишь баскетбол, а у меня есть семья, за которую я сильно переживаю".

Шестая игра серии пройдет в ночь с пятницы на субботу, 19 мая, уже на площадке Нетс.

Финикс - Сан-Антонио - 85:88 (24:13, 20:20, 18:23, 23:32)

Финикс: Мэрион (24 очка, 17 подборов), Нэш (19 очков, 12 передач), Томас (15 очков, 12 подборов)

Сан-Антонио: Джинобили (26 очков, 10 подборов), Данкан (21 очко, 12 подборов)

Счет в серии: 2:3

Сан-Антонио вырвали победу у Финикса в четвертой четверти - 88:85

Блок-шот Данкана на Нэше (espn)

и повели в серии - 3:2.

Финикс в этом матче играл в ослабленном составе из-за одноматчевой дисквалификации Амари Стадэмайра и Бориса Диао. Однако, хозяевам паркета удавалось на протяжении первой половины матча выигрывать у Сан-Антонио и держать соперника на расстоянии 9 очков.

После первой половины игра Солнечных откровенно разладилась. Не все получалось у разыгрывающего хозяев Стива Нэша, которому еще и приходилось бегать в атаку за своих дисквалифицированных партнеров. Нэш признал в интервью после игры: "Я недоволен своим выступлением в последние 20 - 30 минут. Много вопросов появилось после этой встрече. Мы были слабее. Думайте об этом что хотите. Всем нам необходимо больше выкладываться на паркете"

В ночь с пятницы на субботу, 19 мая, в Сан-Антонио состоится шестой матч этого противостояния.

Пом материалам: Корреспондент.net, Газета.Ru, Спорт Сегодня