UA
 

В Нигерии освобождена гражданка Беларуси

Корреспондент.net,  17 мая 2007, 09:47
0
25

В Нигерии освобождена гражданка Беларуси, похищенная 11 дней назад, сообщили в строительной фирме, работающей в дельте Нигера, где была похищена женщина.

Условия освобождения не известны.

Освобождением гражданки Беларуси занимались российские дипломаты, так как у Беларуси нет посольства в Нигерии. Похитители хотели получить $1,2 млн за ее освобождение. Ирина Экпо-Умо замужем за гражданином Нигерии, у нее есть четверо детей. Женщина работает в компании Whassan Eurest Nigeria Ltd.

Как сообщалось, белорусская гражданка Ирина Экпо-Умо, которая работает в Нигерии в корпорации Whassan Eurest Nigeria Ltd. по контракту от компании Компас Групп, исчезла в Нигерии 5 мая нынешнего года. Ее похитили в одном из нигерийских городов вооруженные люди в тот момент, когда она ехала в машине, которой управлял ее шофер. О том, что женщина похищена, в нигерийскую полицию сообщил шофер.

Ирина Экпо-Умо родилась в Минске в 1958 году, в 1981 году она вышла замуж за нигерийского студента и выехала на постоянное место жительства в Нигерию. Бывший муж Ирины, с которым она находится в разводе, но проживает совместно, в начале 80-х годов закончил Медицинский институт в Минске, в настоящее время в Нигерии у него частная медицинская клиника. У Ирины Экпо-Умо четверо детей. Старшая дочь Розалина учится в Белорусском государственном медицинском университете, один из сыновей учится в Шотландии, другой в - Канаде, младшей дочке, которая проживает в Нигерии - 2,5 года.

Практика похищения сотрудников иностранных компаний с целью получения выкупа с родственников или руководства фирм получила широкое распространение в Нигерии. Как правило, выплаты если и осуществляются, то в неофициальном порядке и полулегально, а заложников в итоге отпускают целыми и невредимыми. Исключение составляют редкие случаи, когда власти пытались применить спецподразделения для силового освобождения заложников. Эксперты склонны объяснять причины похищений чрезвычайно низким уровнем жизни местного населения, в то время как иностранные компании извлекают прибыль из природных богатств страны.

По материалам: NEWSru.comГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии