UA
 

КНДР и Южная Корея впервые за полвека открыли границу

Корреспондент.net,  17 мая 2007, 08:46
0
15

Два пассажирских поезда 17 мая пересекли границу между КНДР и Южной Кореей в противоположных направлениях.

Поезда на этом участке не ходили более полувека. Последний состав прошел по этому полотну в 1951 году.

Два государства все еще разделяет граница, обнесенная колючей проволокой, а также минное поле и миллионный военный контингент, контролирующий буферную зону.

Еще некоторое время назад ни о каких совместных проектах Сеула и Пхеньяна не могло быть и речи. Но сейчас по обе стороны границы образно говорят, что поезда "смели" один из барьеров "холодной войны", разделивший корейцев.

Впервые за последние 56 лет поезд пройдет через охраняемый военными блокпост. Это символ потепления отношений", - заявил министр Южной Кореи по вопросам объединения Ли Чже Чжон.

Каждый поезд перевез через границу 150 человек. Многие из пассажиров мечтали оказаться по ту сторону границы - кто-то чтобы увидеться с родственниками, а кто-то, чтобы просто восстановить историческую справедливость.

"Меня переполняют эмоции, - сказал один из пассажиров. - Я даже не могу передать, как я счастлив, что Северная и Южная Кореи, наконец, будут чем-то связаны. Я надеюсь, что когда вырастут мои дети, это железнодорожное сообщение все еще будет продолжаться и будет способствовать миру между двумя Кореями".

Накануне в приграничных районах Южной Кореи прошли акции протеста. Противники политики, проводимой Пхеньяном, сели на рельсы.

Активисты движения Правая Корея считают, что еще рано Сеулу идти на сближение со страной, которая не держит слово.

"Северная Корея все еще не заморозила свои атомные реакторы, - сказал один из активистов. - Они просто морочат людям голову. Железнодорожное сообщение должно быть восстановлено только при условии, что Север выполнит свои обещания по ядерной программе".

Радость корейцев омрачает еще одно обстоятельство: северокорейские власти опасаются, что подобные акции сближения выведут страну из изоляции и сделают ее уязвимой для "недоброжелателей" во всем мире.

Год назад Сеул уже выступал с инициативой пустить поезда, но Пхеньян предложение отклонил. Сейчас согласие было получено, но всего лишь на один показательный рейс. И тем не менее, специалисты полагают, что нормальные отношения между Кореями в принципе возможны.

"Сообщение между двумя странами означает, что напряжение между ними, а особенно военная угроза, могут постепенно сойти на нет", - считает профессор университета по изучению Северной Кореи Ру Ги Чжа.

Пока Сеул предложил соседям 80 миллионов долларов на развитие северокорейской легкой промышленности, а также участие южнокорейских фирм в строительстве различных объектов, для чего, разумеется, понадобится железнодорожное сообщение между Севером и Югом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии