UA
 

Раскрыт план нападения СССР на Израиль

Корреспондент.net,  16 мая 2007, 15:43
0
15

Авторы новой книги МиГи-25 над Димоной: ядерная игра Советов в Шестидневной войне, считают, что Советский Союз мог быть зачинщиком Шестидневной арабо-израильской войны 1967 года.

Израильтяне Гидеон Ремез и Изабелла Гинор, написавшие книгу, полагают, что СССР сознательно провоцировал нападение еврейского государства на арабских соседей, намереваясь ответным ударом уничтожить израильский ядерный центр в Димоне, в котором, по некоторым данным, уже тогда велись разработки по созданию ядерного оружия, пишет израильская англоязычная газета The Jerusalem Post.

Книга: на израильском побережье должен был высадиться советский морской десант численностью до 1000 человек
В книге утверждается, что стратегической целью советского плана была решительная смена баланса сил на Ближнем Востоке в пользу СССР.

По мнению историков, в ответном ударе должны были принять участие не только армии арабских стран, но и советские войска. По данным авторов книги, именно советские истребители должны были разбомбить ядерный центр, а на израильском побережье должен был высадиться советский морской десант численностью до 1000 человек.

Они опираются на показания нескольких советских офицеров, которые рассказали, что им были розданы карты Израиля с обозначенными на них целями.

Как уверяют авторы книги, полномасштабному вторжению помешал сам ход войны, армии арабских стран потерпели поражение, а самостоятельно СССР нападать на Израиль не решился.

Многие историки подвергают сомнению выводы сделанные в книге. Как утверждают специалисты, выводы авторов книги основаны на не слишком надежных источниках, а документальных подтверждений агрессивным планам Советского Союза пока никто не видел.

Эксперты заявляют, что появление новых скандальных версий войны 1967 года связано с предстоящим 40-летием даты начала Шестидневной войны, которое будет отмечаться 5 июня 2007 года.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии