UA
 

Мороз не допустит пакетного голосования по антикризисным законопроектам

Корреспондент.net,  16 мая 2007, 15:50
0
10

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не допускает, что в парламенте будет проведено пакетное голосование по законопроектам, которые необходимы для организации внеочередных выборов в парламент.

Об этом спикер сказал, отвечая на вопрос, допускает ли он, что может быть пакетное голосование в парламенте без участия КПУ и СПУ. В частности, Мороз заявил:

"Я этого не допускаю, хотя бы потому, что пакет не будет голосоваться как пакет ни при каких условиях, а индивидуально будут рассматриваться все предложения".

"Пакетного голосования не будет", - отметил он.

Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что депутаты от оппозиции вернутся в сессионный зал для принятия этих законопроектов, Мороз заметил, "когда мы говорим не о религии, а о законодательном процессе, то я не могу говорить, я верю или не верю".

При этом он выразил надежду, что "в свое время зал будет полон" за счет тех народных депутатов, которых сейчас нет в сессионном зале.

По его словам, ряд народных депутатов из оппозиции не удовлетворены тем, что они "вынуждены играть роль марионеток". При этом глава парламента отметил, что в Раде нет ни одного документа, который бы свидетельствовал о прекращении полномочий депутатов, в частности от БЮТ.

"Если она (Тимошенко) хочет прекратить деятельность своей фракции, то должна прийти в сессионный зал с заявлениями соответствующих депутатов, и, я думаю, что ей помогут решить этот вопрос, - отметил Мороз. - Пока еще все это разговоры для митингов, а не для сути дела".

Спикер также отметил, что при необходимости через суды могут быть восстановлены списки тех депутатов, которых политические силы выдвигали для избрания народными депутатами. "Это все игрища политические, их просто не хочется комментировать", - добавил он.

На вопрос, какая все же дата может быть определена для досрочных выборов и какая является приемлемой, Мороз ответил, "для меня и для Украины приемлемая дата конец марта 2011 года".

Он также сказал, что соглашается с позицией премьер-министра Украины Виктора Януковича, что коалиция не против досрочных выборов, но за то, чтобы они были на основе Конституции, а не на основе каких-то договоренностей.

"Убежден, что эта позиция правильная, юридически точная, политически выверенная и совпадает с моей позицией", - подчеркнул Мороз.

Ранее председатель Верховной Рады сказал, что не намерен принимать участие в голосовании по законопроектам, разработанным рабочей группой по урегулированию политического кризиса, внесенных пакетом. Парламентская коалиция против пакетного голосования данных законопроектов.

В то же время, лидер фракции блока Наша Украина Вячеслав Кириленко допускает голосование по законопроектам, разработанным рабочей группой, не пакетом, а по отдельности.

Сегодня Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович предложили рабочей группе по выходу из политического кризиса продолжить работу. Глава СНБО сообщил, что дата досрочных выборов будет названа после достижения окончательных договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии