UA
 

Киевские велосипедисты проведут акцию

Корреспондент.net,  16 мая 2007, 12:44
0
10

Около 1,5 тыс. киевских велосипедистов проведут акцию Всеукраинский велодень 20 мая в центре Киева.

Акция начнется общим сбором в 10:30 возле Арки Дружбы народов, а в 11:00 велосипедисты от Арки отправятся по маршруту: Крещатик - Красноармейская - площадь Льва Толстого - улица Льва Толстого - Владимирская - Михайловская площадь.

Акция закончится ориентировочно в 12:00 на Михайловской площади, откуда участники акции разъезжаются.

Как сообщают организаторы, акция На велосипеде на работу, состоявшаяся в рабочий день 24 мая 2006 года, стала причиной заторов на дорогах в центре города, в связи с чем в этом году велосипедисты решили устроить свою акцию в выходной.

Однако велосипедисты призывают коллег добираться на работу 21 мая на велосипеде, проведя, таким образом, нецентрализованную акцию На велосипеде на работу.

Цель акции - продемонстрировать преимущества альтернативного автомобилям передвижения на велосипедах, привлечь внимание властей Киева к необходимости создания условий (велодорожек, парковок) для велосипедистов.

По словам координатора Всеукраинского велодня Виктории Есауленко, организаторы уведомили Киевскую городскую государственную администрацию о проведении своей акции.

Есауленко подчеркнула, что движение транспорта по маршруту следования велосипедистов целенаправленно перекрываться не будет.

По ее словам, колонну велосипедистов будут сопровождать машина сопровождения и сотрудники Госавтоинспекции, которые смогут при необходимости частично приостановить или ограничить движение транспорта, чтобы велосипедисты смогли проехать.

Аналогичные акции состоятся 20 мая одновременно и в других городах, в частности, Запорожье, Харькове, Днепропетровске, Николаеве и Львове.

По словам Есауленко, в этих акция примет участие ориентировочно по 200 велосипедистов.

Она сказала, что велосипедисты всех городов попробуют провести акцию синхронно, и если это получится, то в 2008 году в акции будут участвовать 9-10 городов.


В минувшем году, 24 мая, около 1 тыс. столичных велосипедистов провели в центре Киева акцию На велосипеде на работу в 4-й раз.

Киевская городская государственная администрация призывает велосипедистов столицы создать собственную Ассоциацию, через которую они смогут эффективней сотрудничать с властью и максимально лоббировать свои требования по организации дорожного движения для велосипедистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии