UA
 

Борисполь ищет застройщика

Корреспондент.net,  16 мая 2007, 07:55
0
6

Государственный международный аэропорт (ГМА) Борисполь начал предварительную квалификацию претендентов на участие в международном тендере по выбору генерального застройщика

Проект строительства терминала уже готов и производиться он  будет за счет кредита Японского банка международного развития (JBIC).

Как сообщили в ГМА, согласно требованиям JBIC, на предквалификацию принимаются фирмы или добровольно сформированные СП, имеющие опыт и возможность выполнить весь объем работ.

Заявитель должен иметь средний объем строительных работ в качестве генподрядчика или партнера СП с не менее чем 25%- ной долей за последние 5 лет не менее чем $25 млн., а также успешный опыт генподрядчика или партнера СП при выполнении и завершении строительства трех аналогичных международных терминалов в течение последних 10-ти лет.

Заявки на предквалификацию принимаются до 26 июня, приглашения на тендер будут направлены во второй половине 2007 года.

По данным ГМА, на сегодняшний день на участие в предквалификации подано около 20 заявок от преимущественно зарубежных фирм.

Напомним, что в 2005 году правительство Украины и JBIC подписали кредитное соглашение о предоставлении кредита в размере около $180 млн. для реализации проекта реконструкции Борисполя сроком на 30 лет с 10-летним льготным периодом и процентной ставкой в размере 1,5% годовых. Проект предусматривает строительство нового терминала пропускной способностью 1 тыс. пассажиров в час, зданий, 3-5-этажной парковки, ремонт дорог между взлетной полосой и терминалами и пр.

Согласно озвученным ранее данным ГМА, в марте 2006 года в Украину поступил первый транш на предпроектные и проектные работы, которые ведут японские Japan Airport Consultants (JAC), Nippon Koei Co (NK), а также украинские Киевавиапроект и Тебодин Украина (ТВDN).

 

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...