UA
 

Райс: Разногласия по ПРО не являются угрозой для отношений с Россией

Корреспондент.net,  15 мая 2007, 23:30
0
8

Вечером во вторник, 15 мая, госсекретарь США Кондолизза Райс в ходе своего визита в Москву провела переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Стороны подтвердили приверженность двустороннему партнерству, однако признали, что сохраняют серьезные разногласия по вопросам размещения элементов системы ПРО.

Напомним, что США намерены разместить в Польше и Чехии компоненты противоракетной обороны, объясняя это необходимостью защиты от иранских и северокорейских баллистических ракет. Россия выступает против этой инициативы, обещая подготовить "асимметричный ответ".

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с Лавровым, Райс заявила, что США не намерены отказываться от своей точки зрения на эту проблему. "США должны иметь возможность двигаться вперед и использовать технологии для самообороны. Так мы и поступим", - заявила госсекретарь, подчеркнув, что США не позволят кому-либо "наложить вето" на планы США по обеспечению безопасности страны.

Тем не менее, переговоры по ПРО будут продолжаться. США и Россия приняли решение провести осенью в Москве переговоры по этому вопросу в формате "два на два"(министры обороны и иностранных дел двух стран). "Разногласия России и США по ПРО не являются угрозой для наших отношений. Мы согласились интенсифицировать контакты для анализа этих угроз", - заявила Кондолизза Райс. По мнению госсекретаря, работа в формате "два на два" позволит минимизировать недопонимание, существующее между двумя странами.

"Россия и США неизбежно будут обязаны оставаться партнерами, если мы оба осознаем свою ответственность за судьбы мира", - заявил в свою очередь по окончанию переговоров Сергей Лавров. Министр призвал не оценивать позицию Москвы по отношению к Вашингтону как враждебную риторику. По его словам, между сторонами всегда будет много разногласий, но "крайне важно честно излагать свои взгляды друг другу..., чтобы не нанести ущерб интересам партнера".

По мнению главы МИД РФ, главным итогом визита Кондолиззы Райс в Москву стало "подтверждение Соединенными Штатами и Россией нашей приверженности к партнерству".

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии