UA
 

СБУ озаботилось судьбой Тимошенко: задержан криминальный преступник Д.

Корреспондент.net,  15 мая 2007, 17:32
0
22

В связи с сообщениями в СМИ о наличии информации о возможной подготовке покушений на жизнь отдельных государственных деятелей Украины Службой безопасности организовано и употребляется комплекс предусмотренных законом мероприятий.

В частности, начиная с 11 мая с.г., осуществляется опрос граждан, которые могут владеть значимой информацией, направлены запросы в правоохранительные органы и спецслужбы Украины и других государств, уже получены материалы, которые в установленном законодательством порядке прорабатываются, немедленно усилена безопасность лиц, которые охраняются.

Службой безопасности постоянно осуществляются оперативно-разыскные мероприятия для противодействия особо опасным общественным преступлениям, что, в частности, позволило своевременно выявить прибытие в Украину и задержать международного криминального преступника Д., выходца из Кавказского региона. В данное время совместно с органами МВД Украины решается вопрос о его экстрадиции.

Служба безопасности Украины использует весь предусмотренный законодательством арсенал сил и средств, заверяют в пресс-центре.

Кроме того, на совещании 14 мая руководителей правоохранительных органов в Генпрокуратуре Украины решено, что полученные в ходе проверки Службой безопасности материалы будут совместно оценены специалистами Генпрокуратуры, МВД Украины и СБУ для последующего принятия процессуальных решений.


Напомним, 11 мая руководитель Главной службы Секретариата Президента по вопросам деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей сообщил, что Секретариат Президента имеет в своем распоряжении материалы, в которых расписаны схемы дестабилизации в обществе и схемы покушений на известных украинских политиков, в том числе Юлию Тмошенко, Петра Порошенко, Давида Жванию, Виктора Ющенко и Юрия Луценко.

Коалиция назвала политической провокацией это заявление Гелетея и потребовала от Генеральной прокуратуры дать ему правовую оценку.

Завтра, 16 мая Верховная Рада заслушает информацию генерального прокурора Святослава Пискуна, министра внутренних дел Василия Цушко и исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко относительно заявлений главы службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерия Гелетея о готовящихся покушениях на политиков.

В то же время депутаты Верховной Рады от Партии регионов Юрий Мирошниченко, Эльбрус Тадеев, Виталий Хомутынник передали в Генеральную прокуратуру просьбу к генпрокурору Святославу Пискуну дать правовую оценку заявлениям Гелетея.

Сегодня утром около 1 тысячи сторонников организации Союза молодежи регионов Украины провели митинг у здания Секретариата Президента с требованием отправить Гелетея в отставку в связи с его заявлениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии