UA
 

Секретариат Президента: Работа рабочей группы сегодня завершится

Корреспондент.net,  15 мая 2007, 13:35
0
19

В Секретариате Президента считают возможным голосование в среду на заседании Верховной Рады по согласованному в рамках рабочей группы пакету документов. В то же время, Коммунистическая партия заявляет о стагнации переговорного процесса.

"Я убежден, что между 15:00 и 17:00 (по киевскому времени во вторник, 15 мая) работа рабочей группы будет завершена, чтобы мы подготовили в чистом виде согласованный пакет документов. Это голосование может состояться завтра в парламенте", - сказал заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник в ходе перерыва в заседании рабочей группы по выходу из кризиса.

По его словам, если останутся несогласованные вопросы в рамках рабочей группы, они будут вынесены в отдельный протокол расхождений с тем, чтобы решить эти вопросы в будущем.

Васюник также отметил, что в ходе сегодняшнего заседания рабочей группы стороны полностью согласовали изменения в закон о выборах народных депутатов. В среду, сказал он, состоится встреча с участием представителей рабочей группы, Президента и премьер-министра, на которой будет достигнут компромисс.

В свою очередь лидер КПУ Петр Симоненко заявил об отсутствии каких-либо подвижек на заседании рабочей группы во вторник. "Заседание рабочей группы не внесло никаких изменений в обсуждавшиеся расхождения. Мы не достигли компромисса", - подчеркнул Симоненко в перерыве заседания.

Он отметил, что со стороны Секретариата Президента и фракции оппозиции не было ни одного компромиссного шага за все время работы группы. Несогласованными остаются вопросы, связанные с формированием государственного реестра избирателей, ограничением права граждан пожилого возраста, деятельности голосования на заграничных участках.

Симоненко подчеркнул, что на данный момент не согласован ни один из проектов документов, кроме изменений в Кодекс о судопроизводстве, который прямо не касается вопросов о досрочных выборах. По его словам, КПУ подпишет протокол расхождений, однако не намерен визировать пакет компромиссов.

Сегодня утром Иван Васюнык заявил, что рабочая группа по подготовке к досрочным парламентским выборам сегодня до 14:00-16:00 должна завершить подготовку законопроектов.

Координатор парламентской коалиции, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева уверена, что на этой неделе в Раде будет согласован сценарий событий относительно проведения досрочных парламентских выборов.

"Я заявляю, что самое позднее в четверг состоится при участии Президента и премьер-министра заседание Верховной Рады, где будет рассмотрен согласованный сценарий действий относительно проведения досрочных парламентских выборов в Украине", - сказала Богатырева.


Виктор Ющенко и Виктор Янукович намерены в среду, 16 мая, достичь договоренности о дате проведения досрочных парламентских выборов. Политические эксперты в этом сомневаются.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии